Лента новостей

28.06.2011 15:26


Ответственность за то, что на встрече Казани не был подписан документ, ложится на Азербайджан – Степан Сафарян

Ответственность за то, что на встрече  Казани не был подписан документ, ложится на Азербайджан   – Степан Сафарян

Говоря на пресс-конференции о трехсторонней встрече президентов Армении, Азербайджана и России в Казани, руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян заявил, что во время встречи сложилась такая  ситуация, что если бы документ был подписан, то победа была бы за Россией, а провал также был у российской стороны.

«В отличие от других стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, Россия имеет большие рычаги в вопросе урегулирования Карабахского конфликта. Сколько бы международное сообщество и сопредседатели ни выражали оптимизм  в связи с Казанской встречей, тем не менее, из-за разницы в позициях сторон встреча лидеров изначально была обречена на неудачу», - отметил он.

По словам Степана Сафаряна, ответственность за то, что на встрече  Казани не был подписан документ, ложится на Азербайджан.

«Тактика, которую взяла на вооружение армянская сторона, конечно, неправильная, и Армения должна изменить  свою позицию, чтобы достичь успехов в переговорном процессе. Бессмысленно ждать серьезных изменений в Карабахском вопросе. Я не верю и в начало войны», - сказал он.

Степан Сафарян разочарован и поверхностным выступлением президента РА Сержа Саргсяна  в Страсбурге.

«Армянская сторона должна использовать ситуацию, чтобы изменить формат переговорного процесса, вовлекая в переговорный процесс и карабахскую сторону», - заметил Сафарян.

Коснувшись недавних милитаристских заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, Степан Сафарян подчеркнул, что азербайджанской стороне ничего другого не оставалось, как военным парадом в очередной раз проявить свое высокомерие. Однако, по его словам, войны не будет.

7or.am

Последние материалы этого заголовка