Мнение

15.09.2021 15:41


Жизни – дешевые, достаток – дорогой

Жизни – дешевые, достаток – дорогой

То, что власти ценят жизни граждан Армении и Арцаха невысоко или не ценят вообще, стало ясно в дни войны. Заявлялось, что «небо закрыто», но наших отправляли умирать под незащищенным небом от турецких «Байрактаров».

Иная картина по части средств к существованию. Жить стало дороже.

Официальная статистика констатирует, что в январе-августе этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, индекс потребительских цен вырос на 6,4 процента. Говоря человеческим языком, на столько выросли цены.

Цены на отдельные продукты питания и неалкогольные напитки выросли на 9,3 процента.

Центральный банк, в свою очередь, констатировал, что в годовом выражении мы имеем 8,8-процентную инфляцию, для смягчения которой на 0,25 процента была повышена ставка рефинансирования, возросшая в итоге до 7,25 процента.

Тем самым Центробанк повысил стоимость денег, то есть кредитов. В экономической науке это называется сдерживающей денежно-кредитной политикой. Иными словами, подавляется экономическая активность.

Параллельно этому на валютном рынке фиксируется процесс укрепления драма по отношению к доллару США. Это, в свою очередь, бьет по экспорту.

Итак, ЦБ подавляет экономическую активность, действия правительства направлены на повышение налогов, цены, несмотря ни на что, продолжают расти или, в лучшем случае, не снижаются. Страдает бизнес, страдает потребляющий гражданин. Для исправления ситуации правительство ничего или практически ничего не предпринимает. Вот такая вот картина «Будущее есть будущее».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка