Лента новостей

28.06.2011 10:27


Ливия намерена подать в суд на НАТО

Ливия намерена подать в суд на НАТО

Ливия намерена преследовать в международных судах НАТО за попытки физического устранения полковника Муаммара Каддафи и членов его семьи. Об этом, как передает «РИА Новости», говорится в заявлении ливийского министерства юстиции.

Это заявление было опубликовано в понедельник вечером официальными ливийскими СМИ в ответ на решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и главы разведслужбы Абдаллы ас-Сенусси.

«Так называемый Международный уголовный суд стал лишь прикрытием для операций блока НАТО, который неоднократно пытался физически устранить лидера Революции (Каддафи) и членов его семьи», - говорится в заявлении.

По мнению министра юстиции Ливии, подобные действия НАТО являются «военными преступлениями», которые и должны рассматриваться в Международном уголовном суде.«Ливия будет преследовать в судебном порядке блок НАТО за эти преступления», - говорится в документе.

По мнению ливийских властей, МУС является «инструментом политического шантажа, который был создан исключительно для того, чтобы поставить на колени страны и народы Третьего мира».

Последние материалы этого заголовка