Мнение

09.09.2021 10:10


Об исходящих из Турции сигналах и мире в регионе – Аветик Чалабян

Об исходящих из Турции сигналах и мире в регионе – Аветик Чалабян

На выборах 20 июня за партию Никола Пашиняна проголосовало не более 26% из 2,595 миллионов зарегистрированных избирателей в Республике Армения, что позволило ему подчинить себе всю власть и стать единоличным правителем. Об этом на своей странице в «Facebook» написал соучредитель фонда «Арар» Аветик Чалабян.

«Подобный результат выборов после поражения в войне и последовавшей за ней серии унизительных уступок был сам по себе абсурден, нелогичен, можно объяснить только высоким антирейтингом основных оппозиционных формирований, использованием административных ресурсов нынешней власти. В результате мы имеем правительство, которое вообще не представляет большинство армянского общества, но постоянно говорит от его имени, действует от его имени, и находится в прямом противоречии с реалиями и потребностями сегодняшнего дня», – отметил он.

«В частности, в связи с недавней блокадой противником дороги Горис-Капан Никол Пашинян заявил, что «азербайджанцы действуют на своей территории, и будут делать все, что захотят», хотя даже с точки зрения международного права, данная территория является в лучшем случае «спорной», пока не будет ратифицирован мирный договор и взаимно признаны границы между Арменией, Азербайджаном и Арцахом.

Вывод прост: либо избравшие Никола Пашиняна граждане не понимали, какое «будущее» они на самом деле выбирают, и теперь им предстоит испытать холодный шок, либо для них нет разницы, и они готовы жить под властью турок. Напомню, однако, как трагично окончилось для армян правление турок: кровавый геноцид армян, лишение родины. И все наивные, заблудшие, равнодушные, жадные граждане, которые жаждут нового правления турок, не только ставят под угрозу свое будущее, но и будущее всего армянства.

Со своей стороны, я буду бороться за мою свободу, лучше погибнуть, чем жить в собственной стране под турецким игом, поэтому я сделаю все, что в моих силах для предотвращения подобного. Что касается Никола Пашиняна, который активно продвигает турецко-азербайджанскую повестку дня в Армении, я бы посоветовал ему прекратить спекулировать именем народа. Не получили вы от него мандата сдать страну на милость вековому врагу, даже если вы выиграли парламентские выборы. Если вы считаете, что правы, организуйте референдум по этому вопросу, и получите от избирателей мандат «примирения» с Турцией и Азербайджаном, в противном случае прекратите по кусочкам передавать нашу Родину врагу во имя воображаемого вами «мира»», – написал он.

Последние материалы этого заголовка