Лента новостей

27.06.2011 14:02


Советник главы МИД НКР: «Военные действия с азербайджанской стороны не исключаются»

Советник главы МИД НКР: «Военные действия с азербайджанской стороны не исключаются»

Недавно коснувшись  вопросов депутатов Национального собрания НКР  в связи с Карабахской проблемой, министр иностранных дел НКР Георгий Петросян заявил, что Азербайджан ответил на политические требования народа Арцаха настоящей войной и как результат у нас есть то, что мы имеем сегодня. Он также подчеркнул, что война по вине официального Баку переместилась в информационную плоскость и нужно быть бдительными.

Примечательно в этом отношении интервью советника главы МИД НКР Рубена Закаряна радиостанции «Свобода».

На вопрос о вероятности возобновления военных действий он, в частности, заявил, что сегодня Азербайджан не готов к широкомасштабной войне, но учитывая то, что власти этой страны, особенно президент, периодически угрожают решить проблему военным путем и «зомбируют» собственное население подобными милитаристскими заявлениями, военные действия с азербайджанской стороны не исключаются.

Рубен Закарян добавил, что был убежден, что в Казани не будет подписан документ. По его мнению, для того, чтобы процесс привел к какому-то результату, необходимо участие Карабаха на всех этапах переговорного процесса, с первого до последнего.

«Если учитывать ситуацию, когда Азербайджан заявляет, что ему нечего уступать, остается лишь один выход: международное сообщество должно признать независимость Карабаха, после чего за стол переговоров должны сесть представители Карабаха и Азербайджана. Это единственное решение проблемы», - подчеркнул Закарян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка