Мнение

08.09.2021 13:50


«Тень Вазгена Саркисяна»: чего боятся «олигархические элиты» Пашиняна и сам Никол

«Тень Вазгена Саркисяна»: чего боятся «олигархические элиты» Пашиняна и сам Никол

Пропаганда «эпохи мира» предполагает уничтожение символов победы, чем и заняты члены фракции Пашиняна в НС. Неслучайно, что нападки совершаются на Вазгена Саркисяна. И нападки эти совершаются со стороны олигархических кругов окружающих Пашиняна. Очевидно, что Вазген Саркисян – из тех, кто ассоциируется с Арцахской победой, что мешает Николу и заставляет его комплексовать. Именно поэтому он, с одной стороны, проливает крокодиловы слезы по части «27-го октября», а с другой – совершают нападки на убитого Вазгена. Фактически, говоря о том, что «Вазген Саркисян совершил в 1998 году государственное преступление», депутат Пашиняна оправдывает действия Наири Унаняна. Но помимо того, что «дело Вазгена» не в трендах современной Армении и поэтому его наследие нужно уничтожить, Пашинян борется с «тенью Саркисяна» и по другой причине.

Отставке Левона Тер-Петросяна 3 февраля 1998 года предшествовал практически 2-летний политический кризис, начавшийся ещё после президентских выборов 1996 года, когда власть была вынуждена не только «решить всё в первом туре голосования», но и подавить протесты населения с применением танков и насилия.

В последовавший период до отставки Тер-Петросяна сама элита была раздираема конфликтами, и логичным завершением этого процесса стало то, что силовое крыло власти, поддерживаемое карабахской военно-политической элитой выступило против позиции президента по Карабахскому вопросу. Ситуация была такой, что Тер-Петросян не имел иного выбора кроме как подать в отставку. Он сделал это не по той причине, что осознал неверность избранного им в вопросе Карабаха политического курса, и даже не осознание того, что управляемая им страна из-за неэффективного управления оказалась на грани экономического коллапса. Уйти в отставку Тер-Петросяна вынудила ситуация.

В отношении Вазгена Саркисяна в нашем обществе две кардинально противоположные точки зрения: согласно первой он герой, так как имеет огромный вклад в деле становления армянской армии, а согласно второй, он – антигерой, так как заложил основы избирательных фальсификаций, последствия которых мы «разгребаем» по сей день.

Истина, как всегда где-то в середине, а из значимых дел Саркисяна в один ряд с формированием армии можно поставить процесс инициированный им и который в 1998 привёл к смене власти. В этом смысле фигура Саркисяна достаточно символичная для истории Армении и если бы не его личный фактор и, если бы Тер-Петросян остался бы у руля власти, и «довёл бы до конца» начатые по Карабаху процессы, то наша победа 1994 года обесценилась бы, а кровопролитную войну 2020 года и реализацию поэтапного плана «урегулирования конфликта» мы бы увидели значительно раньше.

Иными словами – в 1998 году Саркисян во многом «искупил вину» за 1996 год. Так же и сейчас: многие из прошлой и нынешней политической и экономической элиты могут «искупить свою вину», если помогут государству встать на «нужные рейсы». Не будем забывать, что именно после политического кризиса 1996-1998 годов Армению ожидало десятилетние стабильного экономического развития и укрепления, в том числе и обороноспособности страны.

Помимо «дворцового переворота», в тот период в Армении произошёл уникальный процесс «интеграции политической элиты» страны. Элиты объединилась идеей о том, что решение Карабахского вопроса «поэтапным вариантом» грозит развалу государственности. Ситуация спустя десятилетия повторяется. И опасаясь точного воспроизведения сценария 1998 года Пашинян и его «олигархическая элита» торпедируют дело Вазгена Саркисяна.

Звучащая из уст Пашиняновских депутатов критика в адрес Саркисяна, сидетельствует не только о том, что Пашинян и Унанян являются единомышленниками, но и доказывает, что мы имеем дело с ориентированной на братание с турками властью. Они – идейные последователи Тер-Петросяна, и реализовали поэтапный план решения конфликта ценой крови (кстати, мир все равно не утвердился, так как аппетит Азербайджана разросся уже до Сюника и Еревана).

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка