Политика

08.09.2021 12:50


«Мы готовы к такому разговору»: Пашинян о заявлениях Эрдогана

«Мы готовы к такому разговору»: Пашинян о заявлениях Эрдогана

На заседании правительства Никол Пашинян коснулся вопроса нормализации отношений с Турцией.

Как сообщает «Арменпресс», премьер-министр отметил, что президент Турции публично затронул вопрос отношений с Арменией.

«В этих заявлениях мы видим возможность говорить о нормализации армяно-турецких отношений, возобновлении работы армяно-турецкой железной дороги и автодорог. И мы готовы к такому разговору. По большому счету, мы говорим о превращении нашего региона в перекресток, соединяющий запад с востоком, север с югом», – сказал Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что Российская Федерация проявила готовность активно поддерживать этот процесс.

«Евросоюз, Франция и США также заинтересованы в этом процессе. Заинтересованность Китая и Индии в развитии коммуникационных проектов также известна», – сказал он.

По словам Пашиняна, мир и стабильность в регионе – долгосрочная стратегия правительства Армении.

«И мы считаем себя ответственными за решение этой проблемы. Мир, стабильность, сотрудничество – легко декларируемые и желанные цели, но их реализация требует разумных, вдумчивых, прагматических усилий. И Армения готова приложить такие усилия», – заявил Никол Пашинян.

***

На заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян коснулся возможностей углубления и нормализации отношений с соседними государствами.

Как сообщает «Арменпресс», премьер-министр отметил, что, представляя программу правительства в Национальном собрании, он заявил, что углубление и нормализация отношений с соседними странами будет одним из важных направлений внешней политики правительства.

«И это зафиксировано в программе, принятой Национальным собранием, реализация этой программы стала для нас рабочей повесткой. Как вы знаете, после повторного назначения премьер-министром мне уже удалось побывать в Исламской Республике Иран, и сегодня я выезжаю в Грузию. Развитие региональных коммуникаций играет важную роль в повестке наших обсуждений как с Ираном, так и с Грузией. В этом контексте проект Север-Юг, который соединяет нашу границу с Ираном, я присоединяю к нашей границе с Грузией.

Для нас очень важно наладить железнодорожное сообщение с Российской Федерацией и с Исламской Республикой Иран. Для решения этой проблемы мы обсуждаем вопрос о возобновлении коммуникаций в трехстороннем масштабе Армения-Россия-Азербайджан. Здесь мы намерены приложить все усилия для достижения конкретных результатов, понимая, конечно, что Азербайджан, в свою очередь, ожидает сообщения между своими западными районами и Нахиджеваном. Не считаю нужным напоминать, что мы готовы возобновить мирный процесс с Азербайджаном в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ», – заявил премьер.

Никол Пашинян также коснулся делимитации и демаркации границ с Азербайджаном.

«Мы продолжаем работать над созданием всех необходимых условий. Мы надеемся как можно скорее завершить процесс возвращения наших пленных, заложников и других задержанных», – сказал премьер-министр.

Последние материалы этого заголовка