Мнение

26.08.2021 13:31


Алиев и Пашинян видят для Армении «связь с внешним миром» через Азербайджан

Алиев и Пашинян видят для Армении «связь с внешним миром» через Азербайджан

В ночь с 25 на 26 августа распространилась информация о том, что участок Катар-Кармракар межгосударственной дороги Капан-Горис протяженностью около 16-18 км закрыт. После чего бывший депутат НС Наира Зограбян сообщила о том, что в указанном районе заблокированы около 40 машин, из них около 25 пассажирских, в том числе и с детьми. На место оперативно прибыли пограничники РА и российские миротворцы. Ряд экспертов уже успели высказаться и заявить о том, что Баку подобным образом оказывает давление, чтобы получить «коридор» к Нахичевану. Не оспаривая данного мнения хотелось бы лишь прибавить, что ситуация имеет и иные важные аспекты.

Сегодня Армению с внешним миром связывают две дороги: дорога на Иран через Сюник (через тот участок дороги, который азербайджанцы вчера перекрыли), а также дорога на Грузию через так называемые анклавы в Тавушской области. Если Баку и далее станет держать указанный участок дороги закрытым (а это пока единственный путь в Иран, который доступен для прохождения иранского большегрузного транспорта), а также получит анклавы в Тавуше и тем самым получит контроль над межгосударственной дорогой Армения-Грузия, то тогда уже можно будет с уверенностью заявить, что Армения находится в тотальной ранспортной блокаде.

Иными словами, пашиняновская власть, которая особенно после 9 ноября часто рассказывает о том, что Армению ждёт деблокада, о «период мирного сосуществование в регионе» в действительности приведёт страну к тотальной транспортной блокаде. Более того, если дороги в Грузию и Иран будут под контролем Баку и азербайджанская сторона будет чинить препятствия для транспортировки грузов и перевозки пассажиров (а она будет это делать), то искусственно будет создана ситуация, при которой армянская сторона будет вынуждена пользоваться теми транспортными коммуникациями, которые «откроются» для Армении и будут связывать её с внешним миром, но будут проходить через Азербайджан.

Более того, добавьте к этому и тот факт, что потеря контроля над указанными выше анклавами также ставит под угрозу физическое существование газопровода из Грузии в Армению (проходящего по линии Красный Мост – Севкар - Берд). Газопровод будет в прямой зоне досягаемости для азербайджанских орудий.

И вновь нужно сказать, это ли не настоящая изоляция, когда тебе не оставляют транспортных коммуникаций и ты пользуешься тем, что тебе оставили как «единственное спасение»? Иными словами, когда в Армении рассказывают о «деблокаде», в действительности её хотят ввести в прямую зависимость от азербайджанских коммуникаций.

П.С. Добавьте к этому и тот факт, что азербайджанская агрессия в последние месяцы была активно направлена на Ерасх и выбор этой точки также не является случайным. Для международного транспортного коридор «Север-Юг», эксплуатация которого исходит из интересов Ирана и Армении, важной логистической точкой является именно Ерасх (на маршруте Тегеран-Джульфа-Ерасх-Ереван-Тбилиси-Чёрное море). Создание в этой точке перманентного очага напряжённости увеличивает риски эксплуатации данного международного транспортного коридора.

Пашинян, и его олигархи, грезящие о торговле с Турцией и Азербайджаном, в ежедневном режиме уничтожают все элементы суверенитета, и на очереди транспортный компонент суверенности страны.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка