Лента новостей

23.06.2011 10:35


Аркадий Тер-Тадевосян:«Нам пришлось освобождать Шуши чуть ли не тайком от первого президента»

Аркадий Тер-Тадевосян:«Нам пришлось освобождать Шуши чуть ли не тайком от первого президента»

Комментируя в интервью агентству «zham.am»  недавнее заявление первого президента РА  Левона Тер-Петросяна британской радиостанции  «BBC» о том,  что в 1997 году стороны были близки к урегулированию «если бы не максималистская позиция карабахцев», Герой Арцаха, кавалер Боевого Креста  1-й степени, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян, более известный как «Командос», заявил:

«Левон Тер-Петросян пытался решить проблему, основываясь на международных правовых постулатах, не считаясь с мнением простых людей - тех, кого это урегулирование непосредственно касалось. Подобная позиция присуща не только Тер-Петросяну, но и практически всем, кто занимается большой политикой, по принципу «лес рубят, щепки летят». Но если бы тогда прошел вариант, который он предлагал, и Нагорный Карабах получил бы некий промежуточный статус, а на самом деле  ту же автономию в составе Азербайджана,  где гарантии, что не началась бы новая армянская резня? Я с Тер-Петросяном категорически не согласен. Я военный и мое дело – армия, но скажу, что политики приносят армейским победам только вред».

На просьбу журналиста еще более конкретизировать свое мнение, Аркадий Тер-Тадевосян отметил:

«Я имею в виду то, например, что нам пришлось освобождать Шуши чуть ли не тайком от первого президента. Или  Шуши освободили 9 мая, а уже в июне в Карабахе всего через месяц после этого  представители партий Армянское общенациональное движение и АРФД  чуть не перестреляли друг друга. Пришлось лично мне вмешаться и буквально растащить их друг от друга. Впрочем, тогдашнее руководство страны так и не простило мне ни моей «миротворческой» миссии в их межпартийных распрях, ни освобождения Шуши и я вскоре был отозван в Ереван и получил назначение на штабную работу, подальше от полей сражений. А вскоре я был и вовсе отправлен в отставку. Мне тогда и 60 лет не было,  разве это пенсионный возраст для генерала?».

Последние материалы этого заголовка