Лента новостей

23.06.2011 10:20


Недавние заявления сопредседателей МГ по Карабахскому конфликту обнадеживающие – Ильхам Алиев

22 июня президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместном брифинге с президентом ЕС Германом ван Ромпуем в Брюсселе заявил, что недавние заявления сопредседателей Минской группы и лидеров стран сопредседателей по поводу принципов решения Карабахского конфликта являются обнадеживающими, передают азербайджанские СМИ.

«Особенно обнадеживающими являются заявления лидеров стран Минской группы о том, что статус-кво неприемлем, он должен быть изменен и что конфликт должен быть решен на основе принципов Хельсинского заключительного акта, которые совмещают в себе принцип территориальной целостности и права на самоопределение. И это не противоречащие друг другу принципы. Необходимо такое решение, в рамках которого территориальная целостность Азербайджана будет сохранена и люди в регионе будут жить свободно и мирно. Думаю, что предложения Минской группы создают для этого основу. Мы ожидаем от армянской стороны конструктивного подхода в этих переговорах и хотим, чтобы решение конфликта было найдено как можно скорее, что позволит сотням тысяч азербайджанцев вернуться в свои дома после того, как наши земли будут освобождены от оккупации», -заявил Алиев.

В свою очередь, президент ЕС Герман ванн Ромпуй , комментируя предстоящую встречу президентов Армении, России и Азербайджана в Казани, выразил поддержку ЕС мирному решению данного конфликта.

«Сейчас самое время приложить дополнительные усилия для завершения соглашения по базовым принципам. И это позволит вскоре начать переговоры по мирному соглашению»,- заявил Г. Ромпуй, отметив, что ЕС продолжит поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ по достижению мирного решения конфликта.

Последние материалы этого заголовка