Мир

27.07.2021 14:48


Силы международной коалиции задержали двоих главарей ИГ на востоке Сирии – СМИ

Силы международной коалиции задержали двоих главарей ИГ на востоке Сирии – СМИ

Силы возглавляемой США международной антитеррористической коалиции провели десантную операцию в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, расположенной на востоке арабской республики. Об этом сообщил во вторник телеканал «Sky News Arabia», передает ТАСС.

По его сведениям, в результате операции были задержаны двое главарей террористической группировки «Исламское государство».

Большая часть сирийских провинций Хасеке, Дейр-эз-Зор и Ракка, расположенных на востоке и северо-востоке страны, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС), которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало девять военных баз в этом районе. Четыре из них находятся рядом с нефтяными месторождениями в Дейр-эз-Зоре и еще пять – в соседней провинции Хасеке.

Между тем в Дамаске рассматривают вооруженное присутствие США как незаконную оккупацию. Кроме того, по убеждению сирийских властей, Соединенные Штаты используют базы в Сирии в том числе для подготовки боевиков вооруженных группировок, которые воюют против сирийского государства.

Последние материалы этого заголовка