Мир

27.07.2021 09:22


Безос предложил NASA $2 млрд за участие в программе высадки человека на Луну

Безос предложил NASA $2 млрд за участие в программе высадки человека на Луну

Глава американской частной аэрокосмической компания «Blue Origin» Джефф Безос предложил главе администрации NASA Биллу Нельсону не выплачивать компании 2 миллиарда долларов, чтобы покрыть бюджетный дефицит программы по разработке системы высадки человека на Луну в 2024 году, взамен на участие «Blue Origin» в программе, сообщается в открытом письме Безоса в понедельник, передает «Интерфакс».

««Blue Origin» восполнит дефицит бюджетного финансирования программы по разработке системы высадки человека на Луну, отказавшись от всех выплат в этом и в течение следующих двух фискальных лет на сумму вплоть до 2 миллиардов долларов, чтобы программа вернулась в нужное русло прямо сейчас. Это предложение – не временная отсрочка, а полный отказ от этих выплат», – говорится в письме компании.

Взамен, компания просит заключить с ней контракт на создание посадочного модуля, который может быть доставлен на разных ракетах-носителях. Также сообщается, что модуль использует водород, добываемый на Луне. Расходы на разработку, которые составят около 1 млрд долларов, «Blue Origin» также берёт на себя.

В сентябре 2019 года NASA обратилась к частным компаниям с предложением поучаствовать в конкурсе по созданию инновационных проектов в рамках программы по разработке системы высадки человека на Луну в 2024 году. В конкурсе на получение контракта приняли участие «SpaceX», «Dynetics» и «Blue Origin» в партнёрстве с «Lockheed Martin», «Northrop Grumman» и «Draper». В апреле этого года NASA объявило, что контракт на отправку астронавтов на Луну в 2024 году получила компания Илона Маска «SpaceХ». В том же месяце компания Джеффа Безоса подала протест в Счётную Палату США в связи с выбором NASA компании «SpaceX» для отправки человека на Луну в рамках программы «Артемида» в 2024 году.

По мнению компании, NASA не предоставило «Blue Origin» возможности пересмотреть их заявку на участие в конкурсе на отправку человека на Луну, когда ведомство объявило о сокращении бюджета программы с 3,3 млрд долларов до 850 млн. Изначально планировалось, что для участия в программе могут быть выбраны два участника конкурса, однако при недостаточном бюджете такой вариант стал невозможен.

«К «Blue Origin» было проявлено предвзятое отношение со стороны NASA из-за того, что ведомство не сообщило об изменении в требованиях к кандидату. Компания могла бы предпринять и предприняла бы необходимые меры для пересмотра заявки, снизила бы затраты, чтобы остаться в рамках финансирования, предоставленного ведомству, и/или предложила бы пересмотр графика, если бы такая возможность была предоставлена со стороны NASA», – говорилось в протесте компании.

В сентябре 2020 NASA опубликовало план «Артемида», согласно которому перед космическим ведомством стоит задача по безопасному возвращению человека на Луну в 2024 году.

Последние материалы этого заголовка