Мнение

22.07.2021 12:42


Одна буханка взамен на государственность

Одна буханка взамен на государственность

Хочу расстроить «бархатных» и предупредить, чтобы не впадали в эйфорию по поводу гранта ЕС.

Во-первых, если вы считаете, что эти деньги пойдут прямиком в кошельки рядовых граждан, и вы сразу разбогатеете, то огорчу: если «Огромный» грант ЕС в размере 1,6 млрд долларов, предоставленный на 5 лет, пересчитать в денежном эквиваленте на одного жителя Армении, то эффект гранта равен 140 армянским драмам в день. Формула очень проста: 1600 000 000/3 000 000(население)/365/5(лет)=0,29$=140 драмов. То есть один матнакаш в день.

Во-вторых, ежегодная 1/5 часть этой суммы, 320 млн долларов, в такой разрушенной экономике, как наша, с ее резко возросшими внешними долгами, растает за 20-40 дней.

В-третьих, в грамотных и честных руках этот грант можно было бы эффективно использовать, но опыт последних трех лет показывает, что бархатные власти склонны заботиться не об интересах страны и граждан, а исключительно заняты узаконенной коррупцией. И так же, как утекли в «неизвестном» направлении деньги фонда «Айастан», в том же направлении утекут и деньги ЕС.

В-четвертых, памятуя поговорку, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке», нельзя исключать, что есть большая доля вероятности того, что данный грант превратится в «մեկ մատնաքաշ պետականության դիմաց» («одна буханка взамен на государственность»).

С учетом всего вышеизложенного становится очевидно, что ликование преждевременное. Фальстарт.

Со страницы в «Facebook» Ирины Кочарян

Последние материалы этого заголовка