Мнение

16.07.2021 10:55


«Будет несколько тысяч жертв, согласятся»: пресс-секретарь Пашиняна рассказал Лапшину о предстоящей сдаче Арцаха

«Будет несколько тысяч жертв, согласятся»: пресс-секретарь Пашиняна рассказал Лапшину о предстоящей сдаче Арцаха

Друзья попросили полный перевод текста Наири Охикяна. Ниже публикую главное:

«Уложим несколько тысяч человек и народ спокойно сдаст Арцах». Владимир Карапетян, экс-спикер и.о. премьера. 11.05.2019 г.

В 2019 году я, как модератор, был приглашен на форум в Гегаркуникской области. Там же присутствовал известный блогер, Александр Лапшин. Во время перерыва ко мне подошли ребята из СНБ и пригласили побеседовать с Пашиняном. Я, примерно, представлял суть разговора, поскольку начиная с 2006 года, мягко говоря, мы неровно дышали друг к другу. Регулярные ссоры сопровождались взаимными оскорблениями. Он меня называл «безмозглым патриотом», а я его «безродной тварью». Тогда мы оба были журналистами.

Эти оскорбления появились в Октябре, 2006 года, когда сюда прибыли журналисты из Азербайджана и Турции: Элмир Мирзоев, Аваз Гасанов и Нурсун Эрел. И во время политических дебат я им заявил, что ни сантиметра Арцахской земли мы и не отдадим. Они же ответили, что у них сила. «Ок, если вы сильные, начните войну», – ответил я. Аваз Гасанов признался, что ни один азербайджанец не будет воевать за наш Карабах, не будучи уверенным, что победит. В этот момент Никол Пашинян сказал: «Когда же вы осознаете, что Карабах для нас головная боль, и чем раньше мы от нее избавимся, тем лучше».

– Прости, а когда у тебя голова болит, ты её отрубаешь или все же принимаешь лекарства? Если для нас проблема сам арцахский вопрос, нужно решить сам вопрос, а не с Арцахом: развивать дипломатию, укреплять Армию.

– Ты безмозглый патриот-ответил Никол... Вот когда мы сдадим Карабах, мы через Азербайджан выйдем на Среднюю Азию, через Нахиджеван выйдем к Ирану, через Турцию в Европу...

И вот в 2019 году мы с ним вновь встречаемся. Он стоял у фуршетного стола и, буквально, перемалывал пищу: в одной руке гаварская гата, в другой ветчина.

«Охикян, ты все тот же патриот?» – спросил меня Никол.

«Да, г-н премьер. – ответил я. – А Вы тоже не изменились?»

– Относительно той темы? Нет, у меня ничего не изменилось.

Премьер обернулся к Лапшину:

– В А зербайджане тебя сильно помяли?

– Ну, да. 9 месяцев в заточении. Попытка убийства...

– Правильно сделали. Я бы сам так поступил. Кто тебя просил без разрешения заезжать на их территорию.

– Погоди, я ведь не в Азербайджан ездил, я поехал в Арцах...?!

«Ну, да. Только с точки зрения международного права, Арцах – это территория Азербайджана», – ответил Никол.

«Что Вы такое несете?» – возмутился я.

-Молчи, Охикян

Затем Никол предложил Лапшину послушать, что ему скажет Владимир Карапетян.

Мы остались с Пашиняном вдвоем.

Воспользовавшись моментом, я спросил у премьера про спутник, программа по которому была запущена в 2012 году. Был проведен тендер, выбран поставщик. Армянский спутник «ArmStat» обеспечил бы нам безопасность, связь, разведданные, спутниковое ТВ. При себестоимости в 170 млн дол через 6 лет он бы принес 600 млн. Но как выяснилось, Никол «кянселнул» проект, назвав его игрушкой.

Во время разговора услышал, как Владимир Карапетян сказал Лапшину: «Будет несколько тысяч жертв, согласятся». Но я не понял, о чем была речь.

Позже, по дороге домой, находясь в моей машине, Александр сообщил:

«У вас скоро начнется война, и вы сдадите Арцах. Вова (Владимир Карапетян) мне сказал, что я много критикую Азербайджан, сужусь, а тем временем ориентация Армении по отношению к Турции и Азербайджану изменилась. Будет мир и дружба».

Когда я спросил про Арцах, он ответил, что будут сдавать. Я удивился: «А как же Армия, как же народ?» И тут он повторил фразу, которую я ранее услышал: «положим несколько тысяч человек, и народ сдаст что угодно».

Владимир Карапетян тогда предложил Лапшину покинуть Армению или прекратить выступать против А зербайджана.

Кстати, супруга Карапетяна обеспечивала связь между Пашиняном и Алиевым через Киев.

Позже во время войны Лапшин мне сообщил, что война будет остановлена только после сдачи Шуши. Такова была договоренность.

Дважды в начале и середине октября Россия предлагала разместить Красухи (в Сюнике, Аскеране, Арцахе), чтобы перекрыть небо, и дважды правительство отказало русским.

Из «Telegram»-канала Мины Хачатрян

Последние материалы этого заголовка