Мир

16.07.2021 10:15


Узбекистан, Афганистан, США и Пакистан договорились о новой площадке консультаций

Узбекистан, Афганистан, США и Пакистан договорились о новой площадке консультаций

Узбекистан, США, Пакистан и Афганистан приняли решение создать новую четырехстороннюю площадку консультаций, целью которой станет поддержка афганского мирного процесса. Об этом в пятницу, 16 июля, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана, передают «Известия».

«Представители США, Узбекистана, Афганистана и Пакистана в целом договорились учредить новую четырехстороннюю дипломатическую платформу, направленную на расширение региональной взаимосвязанности», – говорится в заявлении.

В нем также отмечается единогласная позиция сторон о том, что «региональная взаимосвязанность важна для установления долгосрочного мира и стабильности в Афганистане и регионе».

В ведомстве указали, что лидеры стран договорились встретиться в ближайшие месяцы для определения условий сотрудничества.

12 июля cпецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии российского МИДа Замир Кабулов заявил, что ситуация развивается тревожно, однако Россия предсказывала такой ход развития событий.

10 июля советник президента Афганистана по нацбезопасности Хамдулла Мохиб заявил, что Кабул призывает внешних партнеров, в том числе Китай, Индию и Россию, технически помочь силам обороны и безопасности Афганистана бороться с терроризмом. В то же время он указал, что любое внешнее содействие не должно сопровождаться вмешательством во внутренние дела страны.

Днем ранее члены движения «Талибан» вошли во второй крупнейший город Афганистана – Кандагар. Бои шли в районе центральной тюрьмы, а сейчас продолжаются в районе рынка. В результате несколько мирных жителей были убиты и получили ранения.

Также 9 июля СМИ сообщили, что боевики «Талибана» взяли под контроль контрольно-пропускные пункты на границах Афганистана с Ираном и Туркменией. КПП находятся в провинции Герат. Уточнялось, что боевики объявили о захвате таможни в городах Ислам-Кала и Торгунди.

Обострение ситуации в Афганистане наблюдается на фоне вывода американцами военного контингента из страны. В Центральном командовании ВС США заявили, что вывод войск из Афганистана завершен на 90%.

Последние материалы этого заголовка