Лента новостей

16.06.2011 12:52


«Аль-Каида» нашла замену бен Ладену

«Аль-Каида» нашла замену бен Ладену

Новым лидером международной террористической организации «Аль-Каида» стал бывший заместитель убитого американскими спецслужбами Усамы бен Ладена 59-летний египтянин Айман аз-Завахири, сообщает «Reuters» со ссылкой на представителей группировки.

В последний раз А.аз-Завахири выступил с громким сообщением еще до ликвидации У.бен Ладена. Тогда второй человек в «Аль-Каиде» призвал жителей Саудовской Аравии «подхватить волну восстаний, которая захлестнула в этом году арабский мир». Он также отметил, что свергнутых президентов Туниса и Египта поддерживали правительства стран Запада.

Ранее считалось, что после смерти У.бен Ладена «Аль-Каиду» возглавит С.аль-Адель или Мустафа аль-Йемени. Первый уже пообещал устроить крупномасштабный теракт в Лондоне в качестве мести за убийство «террориста номер один».

В 1974г. А.аз-Завахири окончил медицинский факультет Каирского университета по специальности хирурга. По неофициальным данным, в 1970-е годы он стал одним из лидеров группировки «Исламский джихад». В 1981г. А.аз-Завахири был арестован по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. После отбывания заключения в тюрьме он решил стать наемником в Афганистане.

В Египте А.аз-Завахири заочно приговорен к смертной казни. Интерпол 25 сентября 2001г. выдал ордер на его арест.

Последние материалы этого заголовка