Мнение

03.07.2021 15:37


Пока в июне проходило бессмысленное шествие «стального мандата» и «железного молотка», 29 июня Турция с Бангладеш на уровне правительств подписала меморандум о взаимопонимании в военной сфере

Пока в июне проходило бессмысленное шествие «стального мандата» и «железного молотка», 29 июня Турция с Бангладеш на уровне правительств подписала меморандум о взаимопонимании в военной сфере

Пока в июне проходило бессмысленное шествие «стального мандата» и «железного молотка», 29 июня Турция с Бангладеш на уровне правительств подписала меморандум о взаимопонимании в военной сфере, согласно которой, Анкара будет поставлять Дакке военную технику и вооружение.

Причем, партия реактивных систем залпового огня «TRG-300 Kaplan» («каплан» – букв. «тигр»), производимых в Турции на базе «Камаз» по китайской технологии и известных нам как «Касрга» в контексте нашего с Азербайджаном конфликта, на основании договора о покупке от 2019 года именно в июне 2020 года уже передана Бангладеш, о чем с гордостью заявил даже премьер-министр этой страны.

Таким образом, насколько мне известно, Бангладеш, помимо Азербайджана, является третьей страной, которой Турция поставляет эти системы.

Это в том случае, когда в 2016 году в Бангладеш в связи с закрытием исламистской партии «Джамахат-и Ислами» и смертной казнью ее главы отношения Анкара-Дакка настолько обострились, что были отозваны послы этих стран.

Бангладеш, который с учетом ранее активного присутствия армянской общины и даже армянского участия в антибританской освободительной борьбе бенгальцев, мог быть интересен Армении не только в плане сдерживания антитурецкой и пакистанской активности и в прочих вопросах, полностью остался вне нашего внимания, и теперь в этой стране Юго-Азиатской региона свои позиции методично укрепляет Турция.

Причем это делается в рамках турецкой еще более обширной стратегической инициативы с амбициозным названием «Снова Азия» (тур. – «Yeniden Asya»), на которую в Армении, кажется, даже и не обращают внимания. Именно в контексте этой инициативы официальная Анкара рассматривает Бангладеш как «важного партнера», о чем лично говорит ни больше ни меньше, а министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Со страницы в «Facebook» Вардана Восканяна

Последние материалы этого заголовка