Мир

22.06.2021 14:49


ОДКБ готова расширять участие представителей ОБСЕ в своих мероприятиях

ОДКБ готова расширять участие представителей ОБСЕ в своих мероприятиях

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова расширить участие представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в своих мероприятиях. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после посещения Секретариата организации с генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, сообщает ТАСС.

«Мы намерены и дальше проводить встречи на таком высоком уровне. Надо расширять взаимное участие в мероприятиях друг друга. Мы готовы расширять участие представителей ОБСЕ в наших мероприятиях: и в военных, и в других», – сказал он.

ОБСЕ и ОДКБ займутся укреплением сотрудничества в области охраны границ и борьбы с киберпреступностью, сообщил Зась.

«Сегодня прозвучала необходимость развивать сотрудничество и по другим направлениям: охрана границ, пресечение киберпреступности – очень актуальная тема, которой мы уже занимаемся. Есть и целый ряд новых предложений», – сказал он после выступления Шмид на заседании Постоянного совета ОДКБ.

По его словам уровень сотрудничества двух организаций соответствует их роли и месту в международной системе безопасности: ОДКБ и ОБСЕ ведут политический диалог по самым актуальным вопросам и проводят конкретные мероприятия по борьбе с терроризмом и наркотиками.

«Поступил ряд предложений. Мы договорились, что их скомпилируем и направим для работы в секретариат ОБСЕ», – отметил Зась.

Шмид во вторник впервые посетила Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности и выступила на заседании Постоянного совета ОДКБ.

Последние материалы этого заголовка