Мнение

21.06.2021 12:39


Сейчас всё зависит исключительно от уровня безумия Пашиняна

Сейчас всё зависит исключительно от уровня безумия Пашиняна

Еще в марте мы говорили, что выборы – это легитимизация Пашиняна и всех его действий и решений.

В принципе, мы получили то, на что шли. Мы дали Пашиняну мандат. Если после 2018 года он еще мог лавировать и думать над решениями, которые принимает, думать о последствиях и как-то взвешивать, чтобы не навлечь гнев, если все эти 9 месяцев после войны он был хоть как-то скован, то сейчас он полностью свободен. Любые его действия подкреплены мандатом от народа.

Любое решение, которое он примет – это решение народа. Шанс остановить его был упущен в декабре и в марте. Оба раза мы оглядывались на внешний мир и ждали одобрения, что само по себе было идиотизмом. Не хочу никого осуждать, но есть факты.

Сейчас же все зависит исключительно от уровня безумия Пашиняна. Наивно думать, что команда, провалившая все задачи за три года, резко станет опытнее и мудрее и превратиться в технократов и реформаторов. Кадрового ресурса как не было, так и нет. А значит, к сожалению, впереди новые провалы. Кризис не закончился, он углубился по всем направлениям. По сути, Пашиняну сейчас нужно восстанавливать все государственные институты, на что он и его команда явно неспособны по многим причинам. Отношения с диаспорой будут натянутыми и возможно начнется отдаление, хотя, куда еще дальше.

Во внутренней политике нас явно ждут потрясения, стальная революция будет иметь место, что вызовет чистку неугодных игроков. И ошибочно полагать, что мандат депутата их как-то защитит, ведь большинство у Пашиняна, а его партия выполняет его слово беспрекословно.

Во внешней политике все еще печальнее, Пашинян будет абсолютным конформистом. В принципе, как и был после окончания войны. Пашинян сейчас устраивает всех игроков: Вашингтон, Москва, Баку, Анкара, Париж, Лондон – все довольны. Вчерашнее преклонение колена перед РФ в очередной раз это доказало. Надо будет расширить сотрудничество в ОДКБ? Без проблем. В ЕАЭС? Не вопрос. Завтра нужно будет подыграть Западу? Последуют аналогичные действия.

Подробнее про внешнюю политику и наши прогнозы мы напишем позже.

Из «Telegram»-канала «TOGARMA»

Последние материалы этого заголовка