Лента новостей

13.06.2011 12:50


Член отряда «Арабо»: «Выселение армян из Шаумяна можно было предотвратить, если бы политические власти оказали небольшую поддержку»

Член отряда «Арабо»: «Выселение армян из Шаумяна можно было предотвратить, если бы политические власти оказали небольшую поддержку»

Говоря на сегодняшней пресс-конференции о насильственной депортации армян из Шаумяна и Геташена, член отряда «Арабо» Акоп Акопян обусловил эту депортацию нефтяным фактором, а  именно грубой посреднической деятельностью запада.

«Падение Шаумяна  было результатом политического решения», - заметил он, добавив, что было бы возможно предотвратить выселение армян из Шаумяна, если бы политические власти оказали небольшую поддержку.

«В этом вопросе на наших властей оказывалось внешнее давление. В Шаумяне мы ровно месяц просто так сидели и ждали приказа о взятии Геташена и Мартунашена. С каждым днем они затягивали, но вдруг в один из дней азербайджанская сторона пошла на широкомасштабные действия. Возникает вопрос о том, почему мы ровно месяц сидели  и ждали?», -отметил Акопян.

Как отметил Акопян, он не понимает, почему до сих пор мы не можем извлекать уроки из прошлого.

«Нам говорили ждать танков, но их до сих пор нет. И нам уже становится ясно, что тогдашние власти в политическом плане понесли позорное поражение: если бы была бы хоть какая-то помощь, то нам удалось бы спасти Шаумян», - сказал Акоп Акопян.

Последние материалы этого заголовка