Лента новостей

13.06.2011 10:30


Я надеюсь, что переговоры дадут хорошие результаты - Алиев

Я надеюсь, что переговоры дадут хорошие результаты - Алиев

В ходе своего визита в Словению президент Азербайджана  Ильхам Алиев наряду с обсуждением двусторонних отношений коснулся и нынешнего этапа урегулирования Карабахского конфликта, сообщают азербайджанские СМИ.

«Переговоры идут, и я надеюсь, что они дадут хорошие результаты. Если обсуждаемые сегодня вопросы - базовые принципы - будут приняты, то справедливое решение проблемы станет возможным, будет обеспечена территориальная целостность Азербайджана и одновременно найдут решение вопросы безопасности, оккупационные силы будут выведены с захваченных земель», - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, сейчас сложились хорошие условия для справедливого решения вопроса. «Совместное заявление, с которым в конце мая выступили главы стран-сопредседателей Минской группы - это уже очень серьезный сигнал. Там указывается, что нынешний статус-кво неприемлем. Мы говорим об этом многие годы - статус-кво должен быть изменен, оккупационные силы должны покинуть захваченные земли. Такое четкое заявление, конечно же, нас еще более воодушевляет и повышает наши надежды. Другой важный момент заявления заключается в том, что в нем ссылаются на Хельсинкский заключительный акт. В Хельсинкском заключительном акте нет никаких противоречий между принципом территориальной целостности стран и принципом самоопределения народов. То есть,  эти два принципа должны быть отражены в одном соглашении, и я считаю, что это также очень позитивное явление», - сказал он.

Как отметил Алиев,  на нынешнем этапе армянская сторона должна продемонстрировать конструктивность и искренность.

«Многие годы Армения пыталась вести переговоры ради переговоров, заниматься имитацией. А сейчас настало время дать четкий, конкретный ответ на сделанные предложения. Если это произойдет, то тогда, считаем, земли Азербайджана в скором времени будут освобождены от захватчиков», - заявил Алиев.

Напомним, что 11 июня в Москве состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана Эдварда Налбандяна, Сергея Лаврова и  Эльмара Мамедъярова. В ходе встречи сторонам удалось сблизить позиции по ряду ключевых вопросов основных принципов урегулирования Карабахского конфликта. Проект этого документа будет рассмотрен на очередном трехстороннем саммите президентов в конце июня в Казани.

Последние материалы этого заголовка