Лента новостей

10.06.2011 17:11


Жириновский направил письмо Лаврову в связи с позицией посла России в Азербайджане

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин поддержал позицию официального Баку в вопросе запрета въезда в Азербайджан заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергея Бунтмана, что не понравилось лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Как сообщают азербайджанские СМИ, официальный сайт партии ЛДПР опубликовал заявление Владимира Жириновского в связи с высказываниями посла России в Азербайджане Владимира Дорохина.

Отметим, что запрет на въезд Сергея Бунтмана в Азербайджан связан с его визитом в Нагорно-Карабахскую Республику и тем, что он взял интервью у президента НКР Бако Саакяна.

«Ни в коей мере не претендуя на ограничение прав Азербайджана как суверенного государства, мы, тем не менее, призываем МИД РФ занять более активную позицию в этом вопросе. Независимое государство вправе решать, кого впускать на свою территорию, а кого нет. Но от российского посла мы также вправе ждать действий по защите граждан нашей страны. В данном случае, нас смущает отстраненная позиция официального представителя российского МИД. Мы считаем, что послы России в иностранных государствах должны отстаивать, а не сдавать интересы сограждан. К сожалению, за рубежом не единичны случаи, когда российские граждане попадают в ситуации, связанные с ограничением их прав и свобод. И далеко не всегда им оказывается действенная помощь. Мы уверены, что Российская Федерация обладает достаточными ресурсами и может использовать все доступные дипломатические меры для защиты своих граждан», — отметил лидер ЛДПР в письме министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову.

 

Последние материалы этого заголовка