Комментарии

08.06.2021 12:42


Николство Левона

Николство Левона

Левон Тер-Петросян – просроченный деятель. Ему уже давно нечего сказать и предпринять. Сказанное Левоном на деле реализовал Никол: он сдал Арцах и говорит о возможности хорошей жизни благодаря торговле с Турцией и Азербайджаном. Конечно, после шагов Никола «Серго джан», мягко говоря, не живет так, как обещал Тер-Петросян, но это уже тема для отдельного разговора.

Накануне возглавляемый Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс, участвующий во внеочередных парламентских выборах и работающий над сложной задачей по преодолению 1-процентного барьера, должен был представить свою предвыборную программу. Однако руководитель этой структуры был занят не представлением своей программы, а разглагольствованиями по части того, ради чего он и был введен в избирательную гонку. Он выступал против Роберта Кочаряна.

Правда, Тер-Петросян высказался также против Никола, но это было в рамках канонов клиентского жанра.

Главной миссией лидера АНК на этих выборах является постановка Кочаряна и Никола в одну плоскость и проведение между ними знака равенства. Выигрывает же от этого исключительно Никол.

Левон выполняет функцию встревалы. Заодно он пытается очиститься от Никола, так как последние 3 года он поддерживал и приветствовал все допущенные им беззакония. Более того, в период бурного распространения коронавируса Левон критиковал оппонентов позорного управления Никола. Левон оправдывал аресты по сфабрикованному делу «1 марта», защищал Никола во время захвата судов, в ходе возбуждения уголовных дел, подрывавших армяно-российские отношения, в процессе незаконной приватизации КС. Яркие левоновские кадры – Андраник Кочарян, Гагик Джангирян, Грзо, Гагик Мелконян и другие – оказались в команде и депутатском списке Никола. Так что, сколько бы Левон ни пытался дистанцироваться от своего духовного сына и соучастника по преступлению, все равно он не менее ответственен за содеянное Николом.

Цинизм и демагогия достигли того, что пропагандировавший в ходе президентских выборов 2008-го ненависть, внутринациональную вражду, противопоставление жителей Армении и карабахцев и, наконец, подготовивший столкновения Левон Тер-Петросян предстает в образе голубя мира и выражает беспокойство, мол, могут произойти столкновения. Предпринявший попытку втянуть армию в политику («Ман-вел, Ман-вел, а сейчас – Га-гик, Га-гик!» (в данном случае Левон кричал с трибуны имя 16-го номера списка Никола и разграбившего армию Гагика Мелконяна)) и готовившийся к военному перевороту Левон Тер-Петросян говорит о столкновениях. Это уже наглость и дешевое поддакивание.

Организовавший посредством Никола «1 марта» Левон сейчас критикует Никола, мол, он сродни Кочаряну и готов на все – могут произойти столкновения, пятое-десятое. Напрашивается вопрос: если Левон хорошо знает Никола и понимает, что он готов угробить людей во имя своей власти, тогда почему он превратил его некогда в митингового диджея и накалял атмосферу? Или во им власти можно угробить людей руками полоумного и заявить, что ночью ты спокойно спал?

На этих выборах Левон барабанит для Никола (есть ли также другие заказчики этого «барабанства», известно лишь одному Левону). Мотивацией, судя по всему, являются страх и определенная доза «витаминов» на обеспеченную старость.

Левон боится власти Кочаряна, так как понимает, что в политическом, идейном и моральном планах он после этого окажется уничтожен. «Витамины» же он любил всегда. Другой вопрос, что члены его команды об этом не знают. Старик становится не то чтобы невыносимым, а уже вызывающим отвращение.

Словом, с лидером АНК все понятно. В ходе этой агиткампании мы к нему больше не обратимся. Если, конечно, он не проявит себя вопиющим «барабанством». Рядовые проявления его «барабанства» обещаем игнорировать.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка