Лента новостей

10.06.2011 10:04


НАТО нашло в резолюции Совбеза ООН разрешение уничтожить Каддафи

НАТО нашло в резолюции Совбеза ООН разрешение уничтожить Каддафи

Резолюция Совбеза ООН по Ливии разрешает наносить удары непосредственно по лидеру джамахирии Муаммару Каддафи. Об этом, как передает «Lenta.ru», заявил телеканалу «CNN» высокопоставленный представитель НАТО, пожелавший сохранить анонимность.

Это первое заявление подобного рода от представителя Североатлантического альянса. До этого страны, участвующие в военной операции в Ливии, утверждали, что целью их авиации являются не конкретные люди, а лишь военные объекты. Напомним, что, согласно тексту резолюции Совбеза ООН от 17 марта, мировое сообщество может принять "все необходимые меры" для защиты мирного населения Ливии, кроме наземного вторжения.

Бомбардировки районов, находящихся под контролем сторонников Каддафи, начались через два дня после принятия резолюции Совбеза ООН. С тех пор авиаудары регулярно наносились по ливийской столице Триполи и конкретно по резиденции Каддафи.

Так, серия новых ударов по Триполи и его окрестностям была совершена в ночь на 10 июня. За эту ночь в ливийской столице произошло по меньшей мере три мощных взрыва.

Последние материалы этого заголовка