Лента новостей

09.06.2011 16:31


Сопредседатели МГ ОБСЕ раскрыли детали предстоящей в Казани встречи

Прибывшие в рамках визита в регион  сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик 8-9 июня посетили Нагорно-Карабахскую Республику, сообщает «Вестник Кавказа».

Сопредседатели, отвечая на вопросы  журналистов, озвучили ряд моментов относительно нынешнего этапа мирных переговоров.

Французский сопредседатель Бернар Фасье отметил, что несколько дней назад «на саммите “Большой восьмерки” в Довиле три президента объявили очень важную совместную декларацию, где они подчеркнули, что другого выхода нет, кроме мирного урегулирования, и это очень важный момент. Они также подчеркнули, что было бы очень хорошо  как можно скорее одобрить базовые принципы урегулирования, чтобы потом начать подготовку проекта мирного урегулирования».

В свою очередь, американский сопредседатель Роберт Брадтке коснулся недавних визитов в Вашингтон глав МИД Армении и  Азербайджана и встреч с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

«В частности, один из самых важных пунктов на встречах госсекретаря Клинтон с каждым из двух министров заключался в том, что она подчеркнула неприемлемость использования силы. И, как сказали президенты в Довиле, использование силы привело к возникновению этой неприемлемой ситуации,  а использование силы не решит проблему», - отметил Брадтке.

Российский сопредседатель Игорь Попов напомнил, что 22 апреля в Москве на встрече глав МИД Армении и Азербайджана  с участием главы МИД России Сергея Лаврова обсуждался проект мирного урегулирования конфликта.

«Следующая встреча министров должна состояться в ближайшее время. На ней в центре внимания будут окончательные формулировки, которые предстоит предложить на следующем саммите  в Казани. Скажу, что мы исходим из того, что Довильское заявление трех президентов,  в котором говорится о скорейшем завершении работы над этим документом, придаст дополнительный импульс этой работе. Рассчитываем на то, что в Казани стороны проявят конструктивный подход», - заявил Попов, добавив: «На сегодняшний день есть проект. Ряд вопросов требует доработки. Этой доработкой займутся, как я сказал, министры, и окончательный вариант, если он будет согласован, возможно, по нему  будет закончена работа в Казани».

Последние материалы этого заголовка