Мнение

12.05.2021 11:23


Лапшин: «Война между Израилем и «Хамас» – это полностью управляемый и заранее спланированный конфликт»

Лапшин: «Война между Израилем и «Хамас» – это полностью управляемый и заранее спланированный конфликт»

Меня все чаще спрашивают, почему никак не комментирую ситуацию в Израиле, где уже несколько дней идет война между Израилем и радикальными исламистами «Хамаса» в Газе. А не комментирую потому, что все это полностью управляемый и заранее спланированный конфликт, отвечающий интересам всех сторон. И это не первый подобный конфликт, они повторяются примерно раз в пять лет. Сценарий всегда одинаковый, результаты тоже. Несколько тезисов:

1. Радикальная палестинская группировка «Хамас» была создана в восьмидесятых годах самим же Израилем, с целью противовеса набиравшего силу движения ООП (Фатх) под руководством Ясира Арафата. Очень быстро две силы внутри палестинского общества схлестнулись между собой, ослабив друг-друга, что отвечало интересам не только Израиля, но и соседних арабских государств и США. Это выгодно даже эрдогановской Турции как повод в очередной раз делать громкие и беззубые заявления, что они освободят «турецкий» Иерусалим от сионистов и прочую чушь - работа на внутреннюю публику.

2. Сегодня существует по сути два палестинских государства, одно в Секторе Газа и управляется "Хамасом", другое на Западном Берегу и управляется «Фатхом». Они не признают друг-друга, не могут объединить силы для достижения общей цели и больше заняты разворовыванием поступающих денег от ООН и спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке. Сегодня лидеры Палестинской администрации являются долларовыми миллиардерами на фоне нищего и отчаявшегося палестинского населения.

3. Очередная война и разрушения необходимы для того, чтобы под предлогом восстановления украсть многие миллиарды международной помощи. Напомню, что в 2000, 2006 2009 и 2014 в точности такие же вспышки конфликта уже были, в результате в разрушенную Газу, словно в бездонную бочку были суммарно влиты астрономические суммы, суммарно достигающие 150 миллиардов долларов на восстановление. Но интересным образом, деньги исчезли, а Газа так и стоит в руинах.

4. Если бы Израиль хотел сокрушить исламистов «Хамаса», то смог бы это сделать за 2-3 дня. Самая боеспособная армия Ближнего Востока, ядерная держава, страна, имеющая больше самолетов чем Великобритания или Франция, страна, имеющая почти 5 тысяч танков, страна с самой технологичной армией в мире. Что может противопоставить «Хамас»? Пару десятков тысяч боевиков, вооруженных автоматами Калашникова, гранатометами и кустарными ракетными установками по типу «Град». Внимание, риторический вопрос. При каждой новой войне с Хамасом власти Израиля грозятся с ними расправиться, но никогда это не делают. Почему? Ответ такой же риторический.

5. Мне больно и жаль простых людей (включая моих близких), которые в эти минуты вынуждены скрываться в бомбоубежищах, мне жаль погибших и раненных. Если их участь облегчит понимание того, что их страдания оправданы большой политикой – пусть им будет легче. Я правда не знаю, что еще добавить по этому вопросу.

7. И да, я сам принимал участие в двух войнах в Секторе Газа в качестве вначале солдата Цахала (армии Израиля), а позже в качестве резервиста. И всю эту "кухню" изучил изнутри и досконально.

Всем мира.

Со страницы в «Facebook» Александра Лапшина

Последние материалы этого заголовка