Мир

12.05.2021 09:09


Чавушоглу призвал отправить в Палестину «международные силы»

Чавушоглу призвал отправить в Палестину «международные силы»

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя эскалацию конфликта Израиля и Палестины, заявил, что осуждения действий Тель-Авива недостаточно, необходимо прибегнуть к конкретным шагам. Слова министра иностранных дел Турции приводит РИА «Новости».

Чавушоглу, в частности, предложил отправить в зону конфликта «международные силы защиты» палестинцев.

«Осуждения мало, нужно принимать меры. Сегодня мы высказали некоторые предложения. В частности, создать исполнительную группу на уровне глав МИД стран Организации исламского сотрудничества. Но главное – нужно защищать мирное население Палестины. Сегодня мы призвали ускорить усилия по созданию механизма подобной защиты, включая отправку международных сил защиты», – сказал Чавушоглу в интервью агентству «Anadolu» в Эр-Рияде.

Он также заявил, что Турция намерена добиваться созыва внеочередного заседания Генассамблеи ООН в связи с обострением палестино-израильского конфликта.

Чавушоглу добавил, что «атаки со стороны Израиля должны быть остановлены, и в рамках международного права палестинцам должны быть возвращены их права».

Отметим, что глава МИД Турции находится в Саудовской Аравии с визитом, в ходе которого он провел переговоры с коллегой из Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом.

Крупнейшая за последние годы эскалация на границе сектора Газа началась в понедельник вечером. За это время более 600 ракет выпущены из сектора Газа по Израилю. Система ПРО «Железный купол» перехватила 200 из них.

С минувшей ночи сирены воздушной тревоги не затихают в городах, граничащих с палестинским анклавом, и в Ашкелоне. С 13:00 палестинские группировки начали обстреливать крупный город Ашдод, вечером сирены звучали в Тель-Авиве и пригородах. Армия Израиля призвала 5 тысяч резервистов для укрепления различных подразделений во время проводимой операции против палестинских исламистов «Стражи Стены».

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка