Комментарии

07.05.2021 12:37


Чего хочет Левон Тер-Петросян: навстречу 21-му июня

Чего хочет Левон Тер-Петросян: навстречу 21-му июня

Объединение трех президентов и совместная борьба за изменения в стране из жанра политической романтики. С подобным романтичным предложением публично выступил Левон Тер-Петросян, которого вряд ли можно причислить к политическим романтикам. Следовательно, возникает вопрос: почему он публично предлагает подобное, прекрасно зная, что это предложение принято не будет? В особенности когда в ходе частной встречи данное предложение уже было отвергнуто.

Острое желание дистанцироваться от Никола

Искренен ли Левон Тер-Петросян, когда заявляет, что Никола Пашиняна нужно отстранить? По всей вероятности, да!

Честен ли в своих действиях Тер-Петросян, когда заявляет, что для отстранения Никола 3 президента РА должны сформировать совместный список, не претендовать при этом на власть и участвовать в этом варианте в политических процессах? Нет, 1-ый президент РА не честен! Под политическим романтизмом скрыт совсем другой расчет.

Подобным заявлением Тер-Петросян, прежде всего, пытается дистанцироваться от Никола Пашиняна. Какой бы сильной ни была имеющаяся между ними внутривидовая борьба и зависть, все равно в общественном восприятии они – деятели одной среды и сторонники братания с турками.

Предложением совместного выступления с Кочаряном и Саргсяном Тер-Петросян пытается показать, будто его желание отстранить Никола настолько сильно, что он готов объединиться даже со своими заклятыми политическими противниками.

Заметим, что Тер-Петросян хочет дистанцироваться от личности, а не кодов, поскольку все те антигосударственные шаги, которые предпринимались Николом последние 3 года, Тер-Петросяном приветствовались. По части же Арцаха произошло то, о чем 1-ый президент РА говорил еще во время первой арцахской войны, например, в интервью «Комсомольской правде». Он видел Арцах в составе Азербайджана. Будь на то воля Никола, Арцах целиком оказался бы в составе Азербайджана, но при вмешательстве русских Степанакерт и небольшие территории вокруг него фактически перешли России – с неопределенной перспективой.

Отличие Никола от Левона в том, что последний был готов сдать Арцах на бумаге. Никол тоже был готов всё сдать, но сделал это путем договоренной войны, чтобы, как он сам выразился, его не назвали «Никол – предатель». Иными словами, Никол реализовал левоновский план, но кровавым путем, то есть в присущем ему стиле. Точно так же, как 1-го марта 2008-го Никол пытался прийти к власти на крови, так и в 2020-ом реализовал на крови желаемое, которое он пропагандировал на протяжении лет в рамках левоновских кодов.

Навстречу 21-го июня

«Романтичное» предложение Тер-Петросяна имело также другой, внутриполитический подтекст.

Он хотел показать, будто во имя избавления от Никола и выведения страны из этого положения пытается объединить всех и готов пойти на самопожертвование, прекрасно зная при этом ответ других.

Левон разгласил тему закрытой встречи с тем расчетом, что в случае фальсификации Николом результатов предстоящих 20-го июня внеочередных парламентских выборов и удержания им власти он обвинит в этом в особенности Роберта Кочаряна, заявив, мол, он хотел спасти страну, но этому помешали политические амбиции и неверные расчеты некоторых.

Итак, Левон Тер-Петросян внутренне хочет воспроизводства власти Никола, чтобы выступить 21-го июня с заявление в стиле «Увидели? Я ведь говорил. Но меня, к сожалению, никто не послушался, и вот кто виноват…». Словом, ничего личного, лишь политика. И, судя по всему, Тер-Петросян не единственный, кто готовится к 21-му июня.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка