Мир

06.05.2021 15:19


Зеленский заявил о 75 тыс. военных РФ у границы с Украиной

Зеленский заявил о 75 тыс. военных РФ у границы с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает крайне медленное сокращение российского военного контингента вдоль границ с Украиной, в том числе в Крыму, и в связи с этим сохраняющуюся угрозу военной эскалации со стороны РФ, сообщает «Интерфакс».

Как заявил Зеленский на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции в четверг в Киеве, вдоль границ с Украиной находятся порядка 75 тыс. российских военных и техники.

«Мы отмечаем – и наша разведка, и наши профессиональные военные – мы видим только 3,5 тысячи военных, которые начали отведение и ушли с территории временно оккупированного полуострова Крым. Больше нигде мы пока что уменьшения не видим. Считаем, что уменьшение это медленное, и потому вероятная угроза может быть», – добавил глава украинского государства.

В свою очередь Блинкен также заявил, что хотя РФ и отвела некоторую часть войск и техники от границы с Украиной, там все еще остаются «значительные силы».

«Так что у России есть возможность за достаточно короткое время начать агрессивно действовать, если она это решит сделать», – сказал госсекретарь США. Он заверил, что Вашингтон тщательно наблюдает за всеми действиями.

Блинкен отметил, что США вместе с партнерами прилагают усилия для поддержки Украины в противодействии «российской агрессии».

«Мы говорили о тех угрозах, которые наблюдаются со стороны России. Мы наблюдаем за этими событиями очень тщательно, и мы видим, как реагирует Украина, начиная с захвата Крыма и войны на Донбассе. И мы видим, что на границе с Украиной сейчас есть концентрация российских сил, самая большая с 2014 года», – сказал госсекретарь.

Блинкен заверил Зеленского, что США и их союзники поддерживают Киев.

«И мы обращаемся к России, чтобы она перестала применять агрессию против Украины. Мы вместе с партнерами работаем над тем, чтобы Украина могла защитить себя от агрессии России», – сказал госсекретарь США.

Последние материалы этого заголовка