Лента новостей

06.06.2011 00:12


В течение 3 июня противник нарушил режим прекращения огня 70 раз

В течение 3 июня противник нарушил режим прекращения огня 70 раз

Согласно оперативным данным Армии обороны НКР, в период с 29 мая по 4 июня на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана режим прекращения огня был нарушен противником порядка 230 раз.В направлении армянских позиций из стрелкового оружия различного калибра были произведены 1500 выстрелов, сообщает пресс-служба Армии обороны НКР.

Примечательно, что азербайджанская сторона продолжает проявлять подобную активность после недавнего заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Довиле относительно мирного урегулирования Карабахского конфликта. Более того, Баку, согласно привычке, кроме провокационных действий, начал также агитационную подготовку к трехсторонней встрече президентов в Казани, обвиняя армянскую сторону в агрессии.

В частности, накануне азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что якобы в результате агрессивных действий армянской стороны 3 июня погиб гражданин Азербайджана Эльмар Пириев.

Комментируя данную информацию азербайджанских СМИ, пресс-секретарь Армии обороны НКР Сенор Асратян отметил, что армянская сторона продолжает соблюдать режим прекращения огня по всей протяженности линии соприкосновения.

«Передовые позиции Армии обороны НКР не открывают огня ни в направлении гражданских лиц, ни в военнослужащих противника. Пограничники  Армии обороны открывают огонь лишь для подавления активных действий противника. Данная информация азербайджанских СМИ не соответствует действительности», - заявил Сенор Асратян.

Что касается распространенной азербайджанской агитмашиной информации о смерти гражданского лица, то пресс-секретарь АО НКР отметил: «Это, не что иное, как очередная дезинформация или неудачная попытка свалить вину за произошедшее в собственном лагере чрезвычайное происшествие со смертельным исходом на армянскую сторону».

Как отметил С.Асратян, только в течение 3 июня по всей протяженности линии соприкосновения передовые силы азербайджанской армии из стрелкового оружия различного калибра, в том числе «СВД», «Черная стрела», и снайперской винтовки «Истиглал» нарушили режим прекращения огня 70 раз, произведя более 400 выстрелов.

 

Последние материалы этого заголовка