Лента новостей

04.06.2011 14:07


«Аль-Каида» призвала к джихаду через фильм

«Аль-Каида» призвала к джихаду через фильм

Террористическая сеть «Аль-Каида» опубликовала на сайтах радикальных исламистов фильм длительностью около 100 минут с призывами к терактам «на земле врага», сообщает«Lenta.ru» со ссылкой на «Agence France-Presse» и на службу мониторинга террористических ресурсов «SITE».

Видео озаглавлено как «Ты отвечаешь только за себя» и состоит из двух частей. В частности, в фильме приводится выступление Аймана аль-Завахири, долгое время считавшегося «правой рукой» Усамы бен Ладена. Аль-Завахири призывает к джихаду мусульман, живущих в западных странах, так как они могут сыграть важную роль в борьбе против «сионистов и крестоносцев».

Другой исламист Адам Гадан, известный как «американец Аззам», заявляет на видео, что радикальные мусульмане могут свободно купить в США автоматическое оружие. Также он отметил, что «Аль-Каида» намеревается «ослабить трусливых врагов» с помощью нападений на влиятельных общественных деятелей.

Фильм, предположительно, был смонтирован уже после уничтожения в Пакистане лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена. Появление бен Ладена в нем сопровождается фразой «Пусть Аллах будет милостивен к нему». Также в видео рассказывается об исламистах, осуществивших теракты, как об объектах для подражания.

Напомним, что Усама бен Ладен был уничтожен у себя в особняке в пакистанском городе Абботабад в ночь на 2 мая спецназом США. «Аль-Каида» и действующее на территории Пакистана и Афганистана движение «Талибан» пообещали отомстить за гибель лидера террористов.

Последние материалы этого заголовка