Комментарии

29.04.2021 10:30


Никол раздаст через Грзо дизтопливо в качестве предвыборной взятки?  

Никол раздаст через Грзо дизтопливо в качестве предвыборной взятки?  

Заявлявший до становления премьером о необходимости разделения бизнеса и власти, писавший статьи против олигархов Никол Пашинян после занятия премьерского кресла запустил руку в госбюджет и различные сферы бизнеса через действующего при нем олигарха Хачатура СукиасянаГрзо»).

В частности, Никол вошел в бизнес жидкого топлива и битума. Посредством асфальтирования он выписывает суммы из государственного бюджета, а заказ по части необходимого для асфальта битума спускает принадлежащей Грзо компании «Лимон Групп», занимающейся импортом битума.

Через «Лимон Групп» николовский Грзо ввозит из Ирана также сомнительного качества топливо.

Согласно информации из перечня торговых сделок на иранской бирже, 27-го апреля на бирже в Иране было продано 2 партии топлива по 500 тонн. Они рассчитаны для поставок в Армению, и их перепродажа в другие места запрещена, иначе у покупателя возникнут проблемы с иранскими правоохранителями. Покупателем же является «Лимон Групп» Грзо.

Что касается технических параметров «дизтоплива», то они не соответствуют необходимым критериям, и ввозимый товар можно назвать дизтопливом чисто условно. В частности, он содержит 50 PPM серы. Межу тем, с присоединением Армении в 2014-ом к Таможенному союзу, на территории стран-членов Союза действует технический протокол ТР ТС 013/2011, которым определяется, что на территорию РА запрещен ввоз дизельного топлива, содержание серы в котором превышает 10 мг/кг или международный стандарт 10PPM. То есть действующий при Николе олигарх будет ввозить вещество в 5 раз превышающее допустимые нормы и «толкать» его «гордым» гражданам.

В связи с этой сделкой возникает несколько вопросов. Как не соответствующее стандартам Армении и ЕАЭС «топливо» будет пересекать нашу границу? Сможет ли Хачатур Сукиасян, как привилегированный олигарх, доставить в Армению купленный по низкой цене и в сомнительных целях низкокачественный товар? Будут ли правоохранители руководствоваться законом, или действующий при Николе олигарх будет превыше закона?

Кстати, согласно витающей в воздухе информации, Грзо завозит это топливо, чтобы раздать его крестьянам в ходе весенних сельскохозяйственных работ или продать им по низкой цене, чтобы Никол преподнес это в ходе предвыборной кампании в качестве достижения. Проще говоря, это дизтопливо – предвыборная взятка. Является ли эта информация правдивой, прояснится очень скоро.

В любом случае, Никол и Грзо срубят «лимон». Естественно, под «духовитые» взгляды «гордых» граждан.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка