Мнение

27.04.2021 15:16


Слова, смертельно оскорбительные для любого армянского мужчины, не остановили Никола от прогулки по Сюнику

Слова, смертельно оскорбительные для любого армянского мужчины, не остановили Никола от прогулки по Сюнику

Арам Ашотович написал сегодня о стыде, вернее о его отсутствии у Никола и его окружения. Он абсолютно прав в своем удивлении и возмущении – нормальный, воспитанный в нормальной же семье человек испытывает стыд от всего происходящего.

В 2018-ом было важно продемонстрировать то, что не осталось ничего недопустимого. Нужно было сформировать такую атмосферу, где выводить несовершеннолетних на протесты, использовать поддержку сектантов, носить к домам оппонентов гробы, использовать язык ненависти и насилия, врать о победах в войне, топтать могилы героев, врать семьям погибших и пленных, тратить собранные на войну средства всего армянства на премии чиновникам стало бы допустимым. Иными словами, чтобы революционерам не было бы стыдно за свои преступления.

И им не стыдно. Слова, смертельно оскорбительные для любого армянского мужчины, не остановили Никола от прогулки по Сюнику. Стыд исключен из общественной дискуссии ради того, чтоб любая подлость стала приемлемой. Чтобы подлецы и преступники не испытывали психологического дискомфорта.

Результатом этой вседозволенности стало то, что нам – обществу – не стало стыдно за смерти, за продажу Родины. Мы потеряли стыд перед историей.

Сенека говорил, что стыд запрещает то, чего не запрещают законы. Мне нечего к этому добавить.

Из «Telegram»-канала Микаэла Минасяна

Последние материалы этого заголовка