Комментарии

26.04.2021 13:11


Почему Байден использовал термин «геноцид» и что это даст Армении

Почему Байден использовал термин «геноцид» и что это даст Армении

Заявление президента США Джо Байдена 24-го апреля было ожидаемым, так как оно было анонсировано намного раньше. Было ожидаемым не по той причине, что к этому привела проводимая официальным Ереваном политика, а в силу совсем других факторов и вопреки политике власти Никола.

Почему Байден заговорил

Заявление Байджена было вопреки протурейкой и фактически направленной на забвение Геноцида армян политике Никола Пашиняна.

Байден и левое крыло Демпартии США всегда было склонно признать Геноцид армян.

В 2009-ом тандем Обама-Байден, а также демократическое большинство в Конгрессе были готовы сделать больше, чем использование в заявлении термина «геноцид», но в дело вмешалась «футбольная» дипломатия, и все было остановлено.

Сейчас Байден, в качестве президента США, дал предметную оценку событиям 1915 года, недипломатично использовав заодно вместо Стамбула прежнее название города – Константинополь.

Администрация США проявила в вопросе Геноцида армян подобное отношение под воздействием 2 факторов – ценностного и продиктованного интересами.

Эрдоган – их сукин сын, но иногда – самостоятельный сукин сын

В американской политике немало примеров того, когда на подлость руководителя союзного им государства попросту закрывались глаза. Ставшее крылатым выражение «сукин сын, но наш сукин сын» наилучшим образом характеризует эту политику.

Президент Турции Эрдоган – руководитель страны-члена НАТО и союзного США государства, но иногда он проявляет высокую степень самостоятельности, что и нервирует США. В Вашингтоне применяют различные инструменты для давления на Турцию и уменьшения ее самостоятельности. Одним из этих инструментов является вопрос Геноцида армян. То есть Байден использовал в своем обращении слово «геноцид», исход из интересов своей страны.

Что касается ценностной составляющей, то нужно заметить, что в США к власти пришли силы, являющиеся сторонниками глобализма и неотроцкизма.

В США есть 3 крупных идейно-политических течения: так называемое националистическое (WASP), империалистическое и глобалистское.

Националистический Трамп проиграл глобалистскому Байдену (сторонник империалистической линии Буш-младший успел до этого с треском провалиться).

Для американских глобалистов тема прав человека стоит очень остро. Они во всех вопросах являются неотроцкистами и неомарксистами, начиная с защиты прав чернокожих и заканчивая культивацией гедонистских явлений.

Так что, признание Геноцида армян для команды Байдена является также шагом вне реал-политики, то есть ценностным кодом.

Что выиграет Армения от слов Байдена?

Руководимая Николом Пашиняном Армения не в состоянии извлечь пользу из чего бы то ни было. Никол привел Армению к поражению во всех отношениях, лишив нас союзников, друзей и доброжелателей.

Как капитулировавшая страна может воспользоваться той или иной благоприятной обстановкой, когда ее продолжает руководить капитулянт?

С первого же дня своего премьерства Никол взял линию на братание с турками. С 2018-го Армения проводит провинциальный вариант отвергнутой в 1998-ом политики.

Режим АОД не считал, что вопрос международного признания Геноцида армян нужно включить в повестку внешней политики государства. Никол фактически действовал в рамках этого АОД-овского кода. Более того, протурецкая линия Никола на деле означает забвение геноцида. Это, в свою очередь, означает, что в заявлении Байдена ноль усилий официального Еревана, если не сказать, что последний даже противился этому.

Если бы мы официально проводили такую политику, как в период президентства Роберта Кочаряна, то есть после 1998-го, то могли бы извлечь из этого реальную пользу, но сейчас заявление Байдена нам ничего не дает.

После 1998-го, когда начала проводиться государственная политика международного признания геноцида, стало возможным отделить армяно-турецкие отношения от вопроса Арцаха. Турки называли процесс международного признания геноцида «Армянским цунами» и пытались найти с РА общий язык. Именно на этом этапе Эрдоган обратился с письмом к Роберту Кочаряну. То есть мы заставили турка прийти в конструктивное поле и быть готовым к налаживанию отношений без предусловий. Проармянская политика выглядит именно так, а не в виде выпрашивания мира, капитуляции страны и заклания Армении перед турком – во имя занимаемого кресла и удержания награбленного за 3 года.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка