Мнение

26.04.2021 12:18


Для предотвращения провокаций в Арцахе необходимо принять комплексные меры

Для предотвращения провокаций в Арцахе необходимо принять комплексные меры

Для предотвращения провокаций в Арцахе необходимо принять комплексные меры.

Первая из них – это участок дороги Степанакерт-Шуши-Бердзор, а точнее – присутствие азербайджанцев на двух въездах в город Шуши.

По форме азербайджанцев, дислоцированных в этом районе, видно, что в этой части передовой линии несут службу внутренние войска Азербайджана.

Лишь то обстоятельство, что вооруженные азербайджанцы находятся прилегающем участке в 3-4 метрах от российских миротворческих блокпостов, увеличивает риск провокаций.

Так называемая провокация – это не только применение огнестрельного или иного вида оружия. Поведение, жесты, высказываемые реплики и т. д.

Как на этом, так и на других направлениях передовой линии существует большая проблема отвода войск, условно говоря, демилитаризации границы.

Если эта проблема не будет решена, то осуждающие, предупреждающие и взывающие заявления в случае различных инцидентов не решат никаких проблем, а зарегистрированные случаи будут повторяться с разной частотой.

На передовой линии продолжают лицом к лицу стоять вооруженные силы стран, считающих друг друга врагами, а расстояние между позициями во многих направлениях составляет всего лишь несколько десятков метров.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка