Мнение

24.04.2021 12:40


Покончить со склонностью подвергаться геноциду

Покончить со склонностью подвергаться геноциду

Уроков из Геноцида армян извлечено не было. Если бы уроки были извлечены, мы не присоединились бы в 1920-ом к Севрскому мирному договору и не потеряли бы огромные территории и государство.

Если бы уроки были извлечены, победа в 1-ой Арцахской войне не осталась бы бесхозной и на уровне первого лица государства не было бы заявлено, что Арцах является бременем в плане развития Армении, а антигосударственное мышление не было бы провозглашено прогрессивной идеологией.

Если бы уроки были извлечены, то после президентских выборов 2008-го не началась бы борьба за становление знаменосцем братания с турками.

Если бы уроки были извлечены, провокатор 2008-го не стал бы в 2018-ом премьером, успев до этого выйти из тюрьмы и дважды стать депутатом НС.

Если бы уроки были извлечены, мы имели бы совсем другую политическую элиту, утвердились бы совершенно другие бизнес-отношения и была бы внедрена абсолютно другая система образования.

Если бы уроки были извлечены, то мы искали бы вовне не хозяев и опекунов, а союзников.

Если бы уроки были извлечены, то 27 сентября 2020 года не началась бы война.

Если бы уроки были извлечены, Армения не находилась бы в сегодняшнем состоянии.

Если бы уроки были извлечены, то мы не получили бы в этой новой Арцахской войне новый геноцид. Геноцид, соавтором которого был также оказавшийся в кресле премьера Армении человек, косвенно признавший свое соавторство.

Пережиток антиармянских кругов заявил, что он предпочел отправить детей без защиты под байрактары, чтобы его вдруг не посчитали предателем. Это, конечно же, не спасло его от клейма предателя. Соавтора заклания 5 тысяч человек сейчас называют и предателем, и турком, и сукиным сыном.

Вопрос, однако, остается открытым: извлекли ли армяне уроки из Геноцида, или подвергаться геноциду стало чертой нашего характера? До окончательного ответа на этот вопрос осталось совсем немного времени.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка