Мнение

06.04.2021 14:45


В начале войны «сверху» из игры был выведен командир воинской части Джракана, а через несколько дней – его начальник штаба: воинская часть была «обезглавлена»

В начале войны «сверху» из игры был выведен командир воинской части Джракана, а через несколько дней – его начальник штаба: воинская часть была «обезглавлена»

Одним из самых проблематичных эпизодов в ходе военных действий на юге Арцаха было увольнение командира воинской части Джракана (Джабраила) в самый накаленный момент событий.

Цель, как выяснилось позднее, заключалась в неудачной попытке свалить на последнего провал на этом направлении.

В те дни пропагандистская машина власти распространяла самую наглую ложь, причем, не только в рамках логики «освобождения» Геташена, Шаумяна, но быстрого назначения виновных за любой провал и направления недовольства масс против него.

Через несколько дней после увольнения командира воинской части, после тяжелых боев между азербайджанцами и нашими военнослужащими на территории воинской части, неизвестна судьба начальника штаба этой воинской части. Последний, если не ошибаюсь, в настоящее время числится без вести пропавшим.

Видевшие его в последний раз отмечали, что начальник штаба никак не мог смириться с мыслью, что воинская часть оказалась под контролем Азербайджана, и боролся до последнего.

То есть в начале войны «сверху» из игры был выведен командир воинской части – так «требовала» государственная пропаганда того периода, а через несколько дней, после тяжелых боев, его начальник штаба. Одним словом, воинская часть была «обезглавлена».

Позднее, по тем же политическим мотивам, были введены в игру люди, из-за которых резерв армии понес большие потери в результате неудачной, нереалистичной операции.

До войны по работе я сталкивался с уже бывшим командиром этой воинской части: он всегда производил хорошее впечатление, был преданным военным.

Безусловно, могли быть допущены ошибки, но я не слышал о такой проблеме, из-за которой необходимо было выводить его из строя.

Предполагаю, что операция была спланирована и осуществлена из Армении, в конкретных политических целях.

После войны я не видел его, не знаю, где он и чем занимается. Знаю только, что в его отношении нет какого-либо подтвержденного обвинения, не ведется правового процесса, следовательно, он чист.

Если даже будет начат процесс по политическим мотивам, то не верю, что есть причина для возбуждения уголовного дела в его отношении.

Одним словом, эта война не дала еще ответов на многие вопросы, но придет время, когда выяснится, кто и при каких обстоятельствах способствовал на этом фронте созданию хаоса и началу нашего поражения.

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка