Мнение

25.03.2021 20:20


Об официальной статистике и штатном идиоте

Об официальной статистике и штатном идиоте

Статистический комитет РА опубликовал характеризующие социально-экономического положение в стране предварительные макропоказатели по состоянию на 25 марта 2021 года.

Согласно им, показатель экономической активности (ПЭА) в январе-феврале, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упал на 6,7 процента.

Спад был зафиксирован практически во всех отраслях. В некоторых случаях спад двузначный.

Итак, в январе-феврале 2020-го, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го,

-объем промышленного производства упал на 7,9%,

-торговый оборот сократился на 11,9%,

-объем услуг (без торговли) – на 12,5%,

-производство электроэнергии – на 5,8%,

-внешнеторговый оборот – на 12,2%,

-экспорт – на 5,5%,

-импорт – на 15,8%.

Единственной сферой, зафиксировавшей подъем за указанный период, является сфера строительства. Рост составил ровно 1%.

Рост есть также в ценах и виде увеличение внешнего долга страны.

Аналогичная негативная картина наблюдается также при сравнении февраля текущего года с февралем 2020-го. ПЭА в феврале 2021-го, по сравнению с тем же периодом 2020-го, упал на 5,3 процента. Примечательно то, что новоназначенный министр экономики сравнил этот показатель и пришел к выводу, что спад ПАЭ на 5,3 процента свидетельствует о том, что наша экономика ПОЧТИ восстановилась. В качестве обоснования приводится то, что февраль текущего года был короче прошлогоднего на 1 день.

За этот вывод министру можно присудить Нобелевскую премию. Он проявил исключительный пример жонглирования цифрами и супероптимистичного заключения, доказав, что оказался в возглавляемом Николом Пашиняном правительстве по достоинству.

После этого заключения ПОЧТИ министр экономики вновь подтвердил свою цель – двузначный экономический рост в 2021-ом. С тем же успехом можно зафиксировать в качестве цели и вновь подтвердить полет в этом году в космос. За ложные обещания и всякого рода небылицы плата, как известно, не взымается.

В Армении нулевая инвестиционная атмосфера, позорная бизнес-среда, в условиях действующего премьера присутствует угроза новой войны и нового поражения, в связи с внеочередными парламентскими выборами бизнес находится в ожидании и неопределенности. В этих условиях обещание двузначного роста и подобные россказни означают, что их автор – либо идиот, либо принимает за идиотов своих слушателей, либо оба вместе.

Как выясняется, лжи Никола Пашиняна нам было мало. К нему присоединился еще один штатный басенник.

Кстати, министр экономики пользуется в бизнес-среде паршивой репутацией, что является дополнительным аргументом в его целеполагании по обеспечению двузначного экономического роста.

P.S. Одно лишь то обстоятельство, что человек согласился получить после позорной капитуляции должность в кабинете приведшего к поражению премьера, говорит о назначенце наихудшим образом.

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка