Комментарии

12.03.2021 12:26


История одного объявленного военного переворота

История одного объявленного военного переворота

Когда командный состав Вооруженных сил Армении во главе с Оником Гаспаряном распространил заявление с требованием отставки Никола Пашиняна, я находился дома. Я сразу же вышел на улицу и поспешил к зданию правительства. Хотел воочию увидеть военный переворот. Как и лично его освещать.

Я предполагал, что Вооруженные силы должны были окружить здание правительства. Как журналист, я хотел поймать кадры размазывания Никола по стенам или его укладывания на асфальт. Во мне слились воедино гражданин и журналист.

До прихода к зданию правительства меня переполняли противоречивые эмоции. С одной стороны, хорошо, что отстранение Никола станет реальностью, но с другой – я переживал, что это произойдет не чисто политическим методом, и я, как гражданин, стану в какой-то степени наблюдателем, а не самим участником отстранения.

Добравшись до правительства, я увидел там лишь полицейских. Никол пока не успел выйти в «Фейсбук» и объявить быдлосбор. Сначала подумал, что опоздал. Затем выяснилось, что наши военные сказали новое слово в истории военных переворотов. «Взявший» Берию Жуков, пришедший к власти Пиночет, приведшие к трону Екатерину братья Орловы и остальные перевернулись в гробах. Оливер Кромвель снова повесился. Глава Египта Ас-Сиси, пожалуй, онемел от удивления.

Особенностью нашего военного переворота было то, что Никол боялся военных, а военные – Никола. Несколько дней простояли визави, испуганно смотря друг другу в глаза, и разошлись по домам. Точно так же, как дерущиеся в горах мелкие рогатые, которые стоят напротив друг друга, бьют по земле копытами, а в конце разворачиваются и убегают, как пришпоренные.

Оник Гаспарян заявил, что будет служить Родине в ином статусе, так и не поняв, что не нужен этой Родине в ином, кроме как в отстраняющем Никола посредством ВС статусе.

Оник нужен был Родине до войны, в ходе войны и 10-го ноября. На всех этих этапах его не было. Вернее, он был, но молчал. Он молча следил за тем, как турецкие «Байрактары» убивали наших детей, а Никол и Арцрун под лозунгом «Мы победим» поставляли туркам «мясо», чтобы затем сдать Шуши и стать героями, мол спасли 25 тысяч жизней, так и не сказав, скольких они, все-таки, положили на алтарь во имя армяно-турецко-азербайджанского братания и превращения Армении в турецкий вилайет.

Сейчас сложилась нелепая ситуация. Командный состав ВС заявил, что продолжает требовать отставки Никола, а сам Никол назначил новым главой Генштаба того, чьей единственной функцией будет ликвидация армии. Николу армия не нужна, так как она не нужна Эрдогану. Интересно, армия того же мнения? Нелепый вопрос…

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка