Комментарии

05.03.2021 13:45


Кто предал Вазгена

Кто предал Вазгена

Сегодня день рождения одной из самых противоречивых фигур в новейшей истории РА – Вазгена Саркисяна.

Мнения о Вазгене либо очень хорошие, либо очень плохие. Чего-то среднего нет. Так бывает со всеми яркими фигурами.

Свет и тень Вазгена

О Вазгене имеется множество мифов. Реальность же в том, что после обретения Арменией независимости он сыграл как позитивную, так и негативную роль.

Его роль, как военного командира, мягко говоря, преувеличена. Если бы он не был убит руками турецкой 5-ой колонны, то наверняка не удостоился бы звания полководца. Тем не менее, он был духом нашей армии и одним из архитекторов армяно-российских стратегических отношений. Именно эта архитектура и позволила нам занять верную позицию и победить врага.

Как политический деятель, Вазген оказался в черном и белом полях. Грубое вмешательство Вазгена в президентские выборы 1996-го и защита им избирательных фальсификаций очернили его и превратили в ненавистную фигуру.

В 1998-ом он был одним из главных акторов отстранения Левона Тер-Петросяна с поста президента. При его действенном участии была предотвращена реализация опасного поэтапного варианта решения вопроса Арцаха, который продвигался 1-ым президентом и в рамках которого Арцах должен был остаться в составе Азербайджана. В 1998-ом Вазген полностью очистился от 1996-го, и именно поэтому заручился народной поддержкой в ходе парламентских выборов 1999-го.

27-го октября 1999 года руками Наири Унаняна турки не только убили Вазгена, но и, прежде всего, попытались предотвратить сохранение Арменией своей субъектности. После убийства Вазгена планировалось спровоцировать в стране внутриполитический хаос, который позволил бы Турции и Азербайджану решить вопросы Армении и Арцаха.

Дело Наири Унаняна после 27-го октября продолжили наторелые интриганы Андраник Кочарян, Ваан Ширханян, Вагаршак Арутюнян, Гагик Джангирян и другие «друзья» Вазгена. Не успел еще остыть труп Вазгена, а они уже делили между собой посты и провоцировали внутренние склоки. Турецкие планы провалились, так как власть сумела предотвратить турецкую политическую диверсию.

Преданный Вазген

Вазген посмертно и на идейном поле был предан собственным братом Арамом, верхушкой «Еркрапа». Последние предали его, встав в 2008-ом рядом с кандидатом в президенты Левоном Тер-Петросяном и начав отстаивать отвергнутый Вазгеном поэтапный вариант, агитировать за Левона.

Вазгена предал также нынешний руководитель «Еркрапа» Сасун Микаелян, который оказался в команде главного пропагандиста братания с турками, антикарабахских настроений и протурецкой линии Никола Пашиняна. Сасун так далеко зашел в деле предательства Вазгена, что, ради заискивания перед Николом и получения от него права на разграбление в Раздане, заявил, будто «бархатная» революция – намного большая ценность, чем Арцахская освободительная война.

Итак, Вазген был предан членом собственной семьи, верхушкой собственного «Еркрапа», «друзьями». В этом и была причина того, что турок вошел в Шуши и осквернил там памятник Вазгену.

Пока предатели не получили достойной им оценки и наказания, Шуши возвращен не будет.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка