Политика

03.03.2021 11:35


Представители оппозиции проводят встречу с президентом Армении (видео)

Представители оппозиции проводят встречу с президентом Армении (видео)

Представители Движения по спасению Родины в эти минуты проводят встречу с президентом Армении Арменом Саркисяном.

Как передает корреспондент «ФактИнфо», во встрече с президентом участвуют лидер партии «Родина» Артур Ванецян, член АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян, «республиканец» Ваграм Багдасарян и единый кандидат в премьер-министры от Движения Вазген Манукян.

«Сейчас мы направляемся на встречу с президентом, по итогам которой прояснится позиция президента, в частности, причины ее изменения. После этого я отвечу на ваши вопросы», – заявил перед встречей в беседе с корреспондентом «ФактИнфо» Артур Ванецян.

Аппарат президента Армении 2 марта сообщил, что Армен Саркисян не будет подписывать указ об освобождении Оника Гаспарянa с поста главы Генштаба ВС и обратится в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия закона «О воинской службе и статусе военнослужащего» от 15 ноября 2017 года Конституции Армении. Это означает, что президент не будет оспаривать вопрос конституционности указа в КС, хотя ранее заявил, что он, предположительно, содержит нарушения Конституции.

1 марта стало известно, что Пашинян встретился с Арменом Саркисяном, а вечером того же дня координатор Движения по спасению Родины Ишхан Сагателян заявил о давлении на президента РА и главу Генштаба ВС. Фактически президент поддался на давление, в результате чего указ об освобождении ВС Оника Гаспаряна с поста главы Генштаба ВС с нарушениями Конституции завтра может вступить в силу.

Движение по спасению Родины уже назвало крайне тревожной позицию президента Армена Саркисяна по отставке Оника Гаспаряна с поста главы Генштаба ВС Армении.

«В содержании распространенного сообщения глава государства обходит вопрос оспаривания соответствующего решения Никола Пашиняна в Конституционном суде. Исходя из вышеизложенного, представители Движения по спасению Родины требуют экстренной встречи с президентом РА», – говорилось в заявлении.

Последние материалы этого заголовка