Мнение

03.03.2021 09:52


Начальник Генштаба продолжит исполнять свои обязанности (фото)

Начальник Генштаба продолжит исполнять свои обязанности (фото)

Часть 3 статьи 155 Конституции гласит, что ВЫСШИМ военным должностным лицом Вооруженных cил является начальник Генерального штаба, которого по предложению премьер-министра назначает президент Республики на срок, установленный законом.

То есть, полномочия ОСВОБОДИТЬ ОТ ДОЛЖНОСТИ начальника Генерального штаба ограничены Конституцией в целях сохранения неприкосновенности вооруженных сил в случае соотношения политических сил.

(Основания для увольнения общие: утрата гражданства, вступивший в законную силу обвинительный приговор, заявление об отставке и т. д.).

Статья 139 Конституции определяет случаи и процедуры назначения и освобождения от должности высшего командного состава Вооруженных сил и других войск, которые НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЮТ полномочия освобождения от должности начальника Генерального штаба.

Другими словами, Конституция дает особый статус начальнику Генерального штаба и не уполномочивает ни президента республики, ни премьер-министра освобождать от должности начальника Генерального штаба.

Что касается части 3 статьи 40 «Закона о военной службе и статусе военнослужащего», которая предусматривает возможность освобождения от воинской должности высшего командного состава по своему усмотрению, во-первых, она не распространяется на начальника Генерального штаба, поскольку, как я уже сказала, Конституция не предусматривает такой возможности, а Конституция имеет приоритет перед законом, и конституционные органы уполномочены выполнять только те действия, на которые они уполномочены Конституцией, во-вторых, Конституция отделила начальника Генерального штаба от высшего командного состава Вооруженных сил и других войск, отметив, что начальник Генерального штаба является ВЫСШИМ военным должностным лицом Вооруженных сил, придав ему особый конституционный статус.

Следовательно, процесс, начатый в связи с освобождением от должности начальника Генштаба, сам по себе противоправен, и Оник Гаспарян продолжит исполнять свои обязанности.

Со страницы в «Facebook» Гоар Мелоян

Последние материалы этого заголовка