Комментарии

04.02.2021 20:40


Кто поддерживает Никола Пашиняна?

Кто поддерживает Никола Пашиняна?

Различные опросы, оценки общественных настроений и экспертные анализы показывают, что рейтинг Никола Пашиняна, по сравнению с 2018-ым, упал в несколько раз, достигнув даже меньшего показателя, чем у Сержа Саргсяна в апреле-мае 2018-го.

Вместо этого резко вырос антирейтинг Никола. По различным подсчетам, он колеблется в пределах 45-60 процентов. То есть столько процентов людей ни при каких обстоятельствах не проголосует за «бархатного» лидера в случае ближайших выборов.

Сейчас Никол стал известной нам рядовой властью, не пользующейся широкой общественной поддержкой, он обладает сверхнизкой легитимностью и опирается исключительно на узкую группу людей.

Никол остался уповать на эту узкую группу и удерживает свое кресло исключительно в силу того, что из противоположного лагеря не предлагаются адекватные общественным настроениям формула и шаги. Речь отнюдь не о погромах (хотя, ради справедливости нужно отметить, что соответствующее требование присутствует), но об этом как-нибудь в другой раз.

Никола поддерживают:

–члены его семьи и родные – по понятным причинам,

–рюкзаки из «Моего шага», так как рядом с Николом они – никто, а без Никола – ничтожества,

–небольшая группа лиц из высших звеньев госаппарата и наемники полиции (средние и низшие звенья чиновников, работающая часть правоохранительной системы терпеть не могут мойшаговцев),

–действующие при Николе старые и восходящие олигархи – Хачатур Сукиасян, Самвел Алексанян (они – старые), выигрывающие благодаря Николу государственные подряды и распиливающие госбюджет: растрачивающий деньги армии, пишущий дешевые статусы владелец «Арт ланча» Бакур Мелконян, работающий депутатом Сипан Пашинян, левачущий на тасовках в госаппарате Ален Симонян, «бархатный» шурин Грач Акопян, тот самый «держатель бутылки» Айк Саркисян, ставший из «Menu.am» министром Ваан Керобян (пользующийся в бизнес-среде репутацией «кидалы») и др.

–определенные криминальные круги,

–клиенты политического поля: уклонившийся от службы в армии и давший показания против собственной матери Арман Бабаджанян, работающий братом Вазгена Саркисяна Арам Саркисян, предоставляющий различным олигархам краткосрочные услуги Сурен Суренянц, демонстрирующий при всех властях позорные мастер-классы заискивания Гурген Арсенян, протурецкий Левон Ширинян, различные представители парламентской «оппозиции» вроде сергейбагратянов,

–сокращающиеся ряды погосов (эта часть в бешенстве от Никола, так как товары первой необходимости дорожают, а это для погосов превыше как Арцаха, так и Армении и чего бы то ни было еще),

–ну, и отбросы вроде Степана Сафаряна, дешевого «актера» из «Гражданского договора» Гнеля, малорослика Ово (Колот Ово), плюс несколько эретичных женщин из диаспоры.

Вот те слои, которые поддерживают Никола. В сумме они едва составляют 5 процентов (с административным ресурсом и прочим). Как видите, все делают это исходя из личной заинтересованности. Даже Анна Акопян поддерживает Никола в силу личных интересов.

Да, и не будем забывать о самой главной опоре Никола. Его поддерживают Эрдоган и Алиев, так как после Арцаха им нужно получить от Никола также Армению. О подобном подарке турецко-азербайджанский тандем не мог даже мечтать. В лице Никола они имеют разрушающего Армению изнутри диверсанта, поэтому и удерживают его до последнего.

Армянский народ должен принять решение: он хочет сдаться под предводительством Никола туркам или жить в безопасной и развивающейся стране?

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка