Комментарии

02.02.2021 13:12


Борьба армянского и турецкого проектов

Борьба армянского и турецкого проектов

Никол Пашинян хочет пойти на очередной антигосударственный шаг – проведение внеочередных выборов. В условиях своего премьерства.

Внеочередных выборов требует также Движение по спасению Родины, но до этого, согласно объединенной оппозиции, нужно отстранить Никола, положить конец безвластию, сформировать временное правительство во главе с Вазгеном Манукяном, взять под управление послевоенную обстановку, утвердить в стране стабильность, подготовить внеочередные выборы и провести их спустя как минимум год.

Вазген Манукян против поспешных внеочередных выборов в условиях премьерства Никола. Он считает, что Никола нужно отстранить под давлением народа, уже после чего перейти к реализации остальных шагов. Это политический и разумный вариант без потрясений.

Идти в сегодняшних условиях на внеочередные выборы означает еще сильнее углубить хаос. Попыткой пойти вместо подачи в отставку на внеочередные выборы Никол пытается спасти свою шкуру. Он знает, что обладает практически нулевым рейтингом, но надеется на то, что сможет наскрести посредством избирательных фальсификаций максимально возможное количество голосов, чтобы избежать дачи ответа за результаты войны.

На проведение внеочередных выборов Никола толкают также западно-турецкие силы – пайщики «бархатной» власти. Цель носит геополитический, а конкретнее – антироссийский и антииранский характер.

После заговорщической войны турки и американцы стремятся реабилитировать в Армении местного Навального – Никола, чтобы помочь тем самым российскому Навальному в преддверии предстоящих в сентябре выборов в Госдуму РФ. Согласно плану, если в Армении до сентября пройдут внеочередные выборы и Николу удастся «набить» посредством фальсификаций необходимые проценты, то это однозначно будет укладываться в рамки турецкого проекта и приведет к физическому уничтожению Армении.

2-ой президент РА Роберт Кочарян тоже против проведения внеочередных выборов в условиях премьерства Никола и в текущем году, но если они, тем не менее, состоятся, то он обязательно примет в них участие и выиграет их.

Проведение внеочередных выборов с участием Кочаряна очевидным образом сформирует двухполюсное политическое поле. Соперничать друг с другом будут армянский и турецкий проекты. Символ победы, мира и благоденствия будет соперничать с символом войны, поражения и плохой жизни. В лице Кочаряна и Пашиняна будут соперничать также русские и соросо-турецкие силы.

При поддержке Эрдогана и Алиева Никол попытается сфальсифицировать по максимуму и воспроизвести свою власть. На уши «гордому» гражданину попытаются навесить лапшу «турецкие дороги откроются, и мы заживем». А то, что турки и азербайджанцы в различной форме поддержат Никола, чтобы после Арцаха получить на блюдечке также Армению, они даже не скрывают.

В ходе виртуальных обсуждений на всех интернет-площадках яростнее всех Никола защищают азербайджанские пользователи.

Р.Кочарян будет руководствоваться армянским проектом, что предполагает управление послевоенной обстановкой, утверждение достойного мира, восстановление армии, возобновление переговоров по вопросу Арцаха в рамках Минской группы ОБСЕ, восстановление стратегического характера армяно-российских отношений, заверение связей с дружественными странами, реабилитацию уничтоженного имиджа Армении, пресечение падения экономики, обеспечение инвестиций, экономического роста, активизацию бизнес-среды, улучшение социального положения людей, детоксикацию общественной атмосферы, расследование результатов войны и дачу политико-правовой оценки.

Что касается остальных политических сил, то, независимо от формата их участия в выборах, они должны определиться, в каком из проектов они умещаются – армянском или турецком.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка