Мнение

30.01.2021 10:40


Кто поставил перед Синаняном задачу раскола и развала армянской общины России и с чьей помощью он пытается это сделать?

Кто поставил перед Синаняном задачу раскола и развала армянской общины России и с чьей помощью он пытается это сделать?

Заре Синанян, хранивший практически во все дни войны молчание, на днях вдруг активизировался и зачем-то посетил Арцах с сомнительной миссией. Впрочем, все миссии Главного Уполномоченного по делам диаспоры, как правило, носят сомнительный и бесполезный характер.
Но, учитывая, что правительство Пашиняна фактически отказалось от Арцаха и пытается внушить общественности, что Арцах – это часть Азербайджана, то поездка Синаняна становится символичной. Видимо, как часть его новой работы – работы с «армянской диаспорой Азербайджана».
Синанян - один из самых общественно-бесполезных персонажей в команде Пашиняна.
Хотя занимаемая им должность Главного уполномоченного по делам диаспоры является одной из ключевых.
Но отрицающий всё, что делалось до него энергичной Грануш Акобян, американский гражданин Заре Синанян за два года ничем полезным так и не занялся - если смотреть на дело с точки зрения сплочения армян диаспоры и усиления их связи с исторической Родиной – Арменией и Арцахом.
Но если рассматривать работу Синаняна как, предположим, азербайджано-турецкого агента, каковыми является Пашинян и многие члены его правительства, то он, как и Пашинян, заслуживает поощрения со стороны руководства Азербайджана.
Вот и сейчас, как только пошло усиление крупнейшей организации армянской общины Краснодарского края – Союза армян России, включающей в себя более пятидесяти местных городских отделений, Синанян задергался и через генконсула Армении в Ростове задействовал местную армянскую автономию во главе с человеком с армянской фамилией, в чьих жилах частично течёт и азербайджанская кровь, Артёма Миносяна, заставив последнего выступить против Абрамяна и объявить о выходе своей организации из Федеральной армянской автономии, которую, как и САР, возглавляет Ара Абрамян. Миносяну, видите ли, не нравится, что Абрамян публично выступает против протурецкой политики Пашиняна, ведущего Армению к краху. И пошли звонки и просьбы к руководителям отделений Союза армян России по Ставропольскому, Ростовскому и Краснодарскому краю с приглашением присоединиться к каким-то меморандумам и призывам к созданию очередной временной армянской организации в противовес САРу (уже, наверно, двадцатой при Заре Синаняне).
Знающие люди из окружения Миносяна говорят, что сам он, давно мечтающий возглавить отделение САР по Краснодарскому краю, очень похож на Пашиняна. Такой же амбициозный человечек, эдакий «наполеончик» без принципов, любящий деньги до такой степени, что все армянские курсы и студии в его армянском культурном центре в Пашковке - платные.

Как и Пашинян, Миносян легко управляется азербайджанцами – главный его спонсор и «серый кардинал» - некто Амосов, симпатичный, очень богатый человек, частично азербайджанец, который почему-то решил, что может диктовать армянской общине чем ей заниматься. Впрочем, в отличие от Миносяна, Амосов пользуется уважением и среди армян края, даже финансирует строительство церкви в Краснодаре. Будем надеяться, Алиев скоро не объявит её «албанской».
Так вот на таких людей и делают ставку Синанян, Пашинян и Алиев, которых не устраивает, что в России есть община, чей авторитет и возможности и патриотический настрой может помешать им до конца осуществить свою программу по уничтожению армянской государственности и отуречиванию армянского народа.

Аркадий Маркосян

Краснодар

Последние материалы этого заголовка