Политика

27.01.2021 17:05


Движение по спасению Родины предлагает дорожную карту для достижения согласия

Движение по спасению Родины предлагает дорожную карту для достижения согласия

26 января под председательством Вазгена Манукяна прошло заседание Совета Движения по спасению Родины.

Обсуждались деятельность Движения за проходящий период, эффективность шагов, подчеркивался всеармянский характер Движения и необходимость интенсификации встреч в областях. Были обсуждены организационные вопросы всенародного митинга, который состоится 18 февраля.

Ссылаясь на идее досрочных парламентских выборов, выдвинутой Н.Пашиняном, совет посчитал целесообразным подтвердить свою позицию и подходы в отдельном заявлении, которое представлено ниже:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАСИЯ

Весь армянский народ стоит перед серьезнейшими вызовами, а наша государственность – перед онтологической угрозой. Очевидно, что нельзя связывать надежды с правительством, которое во всех отношениях зафиксировало провалы и поставило страну на грань краха. Смена власти в кратчайшие сроки и формирование народом правительства нового качества возможно только через свободные, справедливые и конкурентные выборы.

Однозначно, что единственный способ для нынешней власти избежать политической и правовой ответственности - это надежда воспроизвести себя путем фальсификации результатов выборов. Однозначно и то, что задачи предотвращения распада государственной системы, преодоления нынешнего морально-психологического кризиса и нейтрализации опасных послевоенных развитий обязательно предполагают переломные и немедленные изменения до проведения досрочных выборов.

Исходя из вышеперечисленных утверждений, Движение по спасению Родины считает необходимым:

  1. Посредством отставки или отстранения от должности, добиться ухода символа поражения Н. Пашиняна с поста премьер-министра.
  2. Сформировать Переходное правительство национального согласия, приоритетными задачами которого должны быть:

а) стабилизация ситуации, решение насущных внутренних и внешних проблем, связанных с гуманитарной, социально-экономической и послевоенной ситуацией, с которой столкнулась страна;

б) создать необходимые условия для проведения заслуживающих доверия и прозрачных парламентских выборов.

Чтобы вывести страну из кризиса и обеспечить проведение заслуживающих доверия выборов, принципиально важно, чтобы кандидат на пост премьер-министра переходного правительства имел необходимый управленческий опыт и не выдвигал свою кандидатуру для участия в выборах.

Любая попытка провести выборы под руководством действующего премьер-министра или нынешних властей изначально поставит под сомнение легитимность выборов, и это чревато опасностями дестабилизации и внутриполитических столкновений. Движение по спасению Родины предлагает всем политическим силам прийти к соглашению на основе вышеупомянутой дорожной карты.

Последние материалы этого заголовка