Политика

21.01.2021 14:54


Суд в Ереване перенес слушания по резонансному «икорному делу» на март (видео)

Суд в Ереване перенес слушания по резонансному «икорному делу» на март (видео)

Судебное заседание по резонансному «икорному делу», касающемуся семьи Никола Пашиняна, отложено. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Артуша Габриеляна принял решение перенести судебное заседание по причине отсутствия одной из сторон. Дело в том, что слушания были назначены на 12:00, однако сторона защиты ввиду возникшего недоразумения явилась на заседание с опозданием. Суд объявил 10-минутный перерыв, а после завершения – отложил заседание.

Следующее заседание суда назначено на 15:00 5 марта.

Напомним, 15 февраля Нареку Самсоняну было предъявлено обвинение по части 1 статьи 333 УК РА («Ложный донос»).

Согласно предъявленному обвинению, Нарек Самсонян, осознавая недостоверность предоставленной им информации в записи, сделанной 26 января 2020 года в соцсети «Facebook», а затем и показаний, данных им в Специальной следственной службе Армении на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, возбужденного по 1 части 308 статьи УК Армении, заявил, что премьер-министр Армении якобы приобрел в одном из ресторанов в Ереване черную икру стоимостью 3 000 долларов за килограмм.

После этого, как указал Самсонян, в декабре 2019 года сотрудники службы безопасности премьер-министра посетили упомянутый ресторан и захотели приобрести еще один килограмм черной икры при условии оплаты банковским переводом. Однако дирекция ресторана заявила сотрудникам службы безопасности, что в данном случае килограмм черной икры обойдется в 5 000 долларов США.

По словам Нарека Самсоняна, узнав об этом, премьер-министр Армении решил наказать этот ресторан через Комитет госдоходов Армении.

Согласно ССС, Нарек Самсонян, осознавая недостоверность переданной им информации, совершил ложный донос на премьер-министра Республики Армения, приписав ему преступление, предусмотренное по 1 части 308 статьи Уголовного кодекса Армении («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Нарек Самсонян заявил, что орган предварительного следствия квалифицировал как ложный донос не покупку семьей Пашиняна черной икры, а «отправку человека».

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка