Мнение

12.01.2021 11:01


Никол Пашинян нанес ущерб Армении и армянскому народу на сумму 38,4 млрд долларов

Никол Пашинян нанес ущерб Армении и армянскому народу на сумму 38,4 млрд долларов

Никол Пашинян нанес ущерб Республике Армения и армянскому народу в размерее не менее 38,4 млрд долларов.

  1. Человеческие потери – около 7 млрд долларов (около 4500 погибших и пропавших без вести военнослужащих, около 5000 инвалидов первой группы, около 6000 инвалидов второй группы, физически здоровых, но уже неполноценных членов общества – около 2000 человек). По оценке Совета Европы, экономический эквивалент жизни среднестатистического человека равен для государства 3,1 млн евро.
  2. Всеармянский фонд «Айастан» («Армения) на перешедших под контроль Азербайджана территориях осуществил инвестиции на сумму около 150 млн долларов. Только в нашем светлом и гордом городе-крепости Шуши реализованы программы на 15 млн долларов. Это потеря не только 15 млн долларов… Только здесь армянскому народу причинен ущерб на сумму 500 млн долларов.
  3. Ущерб нашей системе обороны составляет около 2 млрд долларов.
  4. Ущерб от потери Соткского рудника – около 8 млрд долларов.
  5. Стоимость потерянных в Арцахе ГЭС составляет около 600 млн долларов, однако это не просто потеря 600 млн долларов. Примем к сведению, что мы лишились возможности получения электроэнергии по сравнительно низкой себестоимости. Помимо того, ГЭС были также гарантией для определенной энергетической безопасности, обеспечивая некоторую энергетическую независимость.
  6. Согласно официальной статистике, ежегодно в Арцахе выращивалось до 150 тысяч тонн круп и зерна, это не только потеря 150 тысяч тонн зерна, но и компонент нашей продовольственной безопасности. . . По предварительным подсчетам, к азербайджанской стороне перешли около 95 тысяч. га пашни. 30% местного табака производилось в Арцахе. Фрукты и овощи самого высокого качества армянскому народу поставлялись из Арцаха. В потерянных районах в сельскохозяйственной сфере ежегодно производилось фруктов и овощей на сумму около 300 миллионов долларов. Арцах также обеспечивал часть спроса в Армении на мясную продукцию. Ущерб здесь составит не менее 3 миллиардов долларов.
  7. У Фонда страхования военнослужащих («1000 драмов») образовалась задолженность в размере около 1 миллиарда 200 миллионов долларов, то есть потенциально уплачивающие налоги граждане РА обязаны уплатить эту сумму.
  8. Потери в банковской системе составляют около 1 млрд долларов.
  9. 10 из 15 месторождений в Арцахе сейчас находятся под контролем противника, ущерб здесь составляет около 3 миллиардов долларов.
  10. Ущерб инфраструктуре – около 2 миллиардов долларов.
  11. Ущерб действующим предприятиям (винный завод «Катаро», Ишханадзорский филиал ООО «Масис Табако»…) составляет около 100 млн долларов.
  12. Минимальный моральный ущерб населению – 3 млрд долларов.
  13. Потеря территорий. . . НЕОЦЕНИМЫЙ! ! ! Тем не менее, ущерб в размере не менее 7 миллиардов долларов (леса, земля и вода, жилищный фонд ...)
  14. Ущерб, нанесенный нашим ГОРДЫМ и ПОБЕДИВШИМ соотечественникам, живущим в Диаспоре, неоценим. Из представителя ПОБЕДИВШЕГО народа они стали представителем побежденной нации.
  15. Неоценимы представляющие наши духовные и культурные ценности памятники, оказавшиеся под контролем врага.

Со страницы в «Facebook» Месропа Манукяна

Последние материалы этого заголовка