Экономика

24.12.2020 10:44


Много шума из бастурмы: действительно ли паек армянского солдата продается в России?

Много шума из бастурмы: действительно ли паек армянского солдата продается в России?

В армянском сегменте соцсетей накануне стала распространяться информация о том, что бастурма, предназначенная для армии, а значит – не подлежащая продаже, якобы свободно реализуется в России.

На снимке, сделанном, как утверждал автор публикации – «Telegram»-канал «Spitak Arch» (Белый медведь) в одном из магазинов Красноярска, отчетливо видна этикетка с надписью с «Бастурма классическая» производства компании «Баязет»․ Непосредственно под названием продукта более мелким шрифтом сделана приписка «Зинвори бажин» (солдатский паек), на боковой части также видна часть надписи «продаже не подлежит». К продукту прикреплен и ценник.

Публикация предсказуемо наделала много шума, поскольку автор недвусмысленно намекал на некую коррупционную схему, действующую в армянской армии. Тем не менее, возникает много вопросов, связанных как с достоверностью самой информации, так и подлинностью фотографии. И даже если фотография не поддельная, ничего не указывает на то, что сделана она была в недавнем прошлом.

Как солдатский паек оказался (и оказался ли вообще) в магазине в Красноярске, «Sputnik Армения» попытался выяснить, обратившись в соответствующие госструктуры.

Так, в Генеральной прокуратуре Армении нам сообщили, что о публикации им неизвестно, никаких сигналов по этому вопросу они не получали. Тем не менее, здесь нам пообещали изучить вопрос.

В свою очередь Государственная служба безопасности пищевых продуктов сообщила «Sputnik Армения», что на внутреннем рынке случаи продажи упомянутой бастурмы зафиксированы не были.

«ГСБПП не фиксировала таких случаев. Никаких сигналов мы не получали», – в ответ на наш запрос сообщила пресс-секретарь службы Ануш Арутюнян.

Замдиректора компании «Баязет» Арутюн Крпеян подтвердил, что в свое время они действительно производили бастурму для армии, однако последняя партия была поставлена два года назад, в 2018 году.

«Мы с 2018 года больше не участвовали в тендере. Более того, последние два года тендер вообще не объявляли. Сейчас продовольствие в армию поставляют столовые, и госзакупки у компаний-производителей не делаются», – отметил Крпеян.

Что касается опубликованной фотографии, замдиректора не пожелал ее комментировать, не исключив, однако, что во всей этой истории есть политический подтекст.

Начальник Управления тыла Вооруженных сил Ромик Маркарян в беседе со «Sputnik Армения» пояснил, что в обычный рацион военнослужащих бастурма не включена. Бастурму солдатам если и дают, то только в новогодние праздники. Но в то же время для предстоящих праздников рацион еще не утвержден. Маркарян выразил сомнение в подлинности снимка.

Последние материалы этого заголовка