Мнение

23.12.2020 11:56


При каких обстоятельствах большая часть дороги Горис-Капан, села Хцаберд и Хин Тахер перешли под контроль Азербайджана?

При каких обстоятельствах большая часть дороги Горис-Капан, села Хцаберд и Хин Тахер перешли под контроль Азербайджана?

Генеральная прокуратура, Следственный комитет, Служба национальной безопасности, Министерство обороны.

По непонятным для общественности причинам большая часть дороги Горис – Капан перешла под контроль Азербайджана. Причиной тому были ни боевые действия в виде отступления армянских войск, ни трехстороннее заявление от 9 ноября.

Один участок Сюникского марза граничит с так называемыми бывшими Кубатлинским и Зангеланским районами, передача которых не предусмотрена совместным заявлением о прекращении огня.

По состоянию на 9 ноября, когда граница была определена согласно позиционированию на тот момент, часть бывшего Зангелана и Кубатлу все еще находилась под нашим контролем, но по неизвестным причинам теперь передана Азербайджану.

В общественной среде есть подозрения, что они были переданы либо по тайному соглашению, либо заявление от 9 ноября имело секретное приложение, о котором общественность не была проинформирована.

Кстати, по схожей причине, в тех же условиях Азербайджану были переданы села Хцаберд и Хин Тахер в Гадрутском районе Карабаха, гора Дизапайт, имеющая стратегическое значение на южном направлении.

Обращаюсь к СНБ, Генпрокуратуре, Следственному комитету, министру обороны, а также в аналогичные структуры Карабаха с просьбой выяснить, при каких обстоятельствах, как и кто передал эти территории Азербайджану?

Со страницы в «Facebook» Тиграна Абрамяна

Последние материалы этого заголовка